Математическая школа: готовит, поддерживает, профориентирует

• 09.12.2017

Математическая школа: готовит, поддерживает, профориентирует

9-го декабря в Тульском государственном университете прошло очередное занятие Профильной математической школы «Вычислительные технологии в управлении техническими системами», работающей на базе кафедры «Системы автоматического управления» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева.

Математическая школа имеет давние традиции. Она была создана в семидесятых годах прошлого столетия по инициативе основателя кафедры САУ, доктора технических наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Бориса Михайловича Подчуфарова.

В новом формате школа работает с 2006 года. Возглавляет её доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой САУ Олег Владимирович Горячев.

Основными задачами школы являются поиск и поддержка одарённых детей, профориентационная работа с целью ознакомления будущих абитуриентов с направлениями подготовки и специальностями Тульского государственного университета, повышение уровня математического образования выпускников школ, а также подготовка учащихся выпускных классов к вступительным испытаниям по математике.

Слушателями школы являются учащиеся 10–11 классов средних общеобразовательных учреждений Тулы и области.

Занятия в математической школе бесплатные. Они проходят с октября по май один раз в неделю. Для учащихся 10-х классов предусмотрены занятия по курсам «Математика» и «Основы программирования», для учащихся 11-х классов — «Математика», «Компьютерные методы в математике», «Основы дискретной математики», «Основы микропроцессорной техники».

Ведут занятия преподаватели ТулГУ: доктора технических наук, профессора кафедры САУ Николай Николаевич Макаров и Сергей Владимирович Феофилов, кандидат технических наук, доцент кафедры САУ Олег Олегович Морозов, а также кандидат технических наук, доцент кафедры «Вычислительная механика и математика» Александр Сергеевич Пустовгар.

С 2006 года обучение в математической школе прошли более 400 слушателей. Все эти ребята успешно сдали ЕГЭ и поступили в различные вузы страны, большинство — в Тульский государственный университет.

— В математической школе я занимаюсь первый год, мне о ней рассказали мои учителя, — поведал одиннадцатиклассник школы № 4 города Кимовска Сергей Тутов. — Я очень люблю учиться! Мне это интересно. Собираюсь поступать в ТулГУ. А вот с направлением подготовки пока не определился.

Одиннадцатиклассница Центра образования № 42 города Тулы Алла Захарова в математической школе занимается второй год.

— Мне о ней рассказали родители, а им — наши знакомые. Кстати, мои родители как раз и учились на кафедре САУ, — сообщила она. — И я уже определилась. Буду поступать в Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева, как раз на кафедру САУ. На мой взгляд, это очень перспективно!

В указанный день у слушателей математической школы была насыщенная программа. Вместе с Александром Сергеевичем Пустовгаром ребята разбирали задачи повышенной сложности из разных разделов математики.

А потом десяти-и одиннадцатиклассники вместе с Сергеем Владимировичем Феофиловым отправились на экскурсию в лаборатории Инновационно-технологического центра ТулГУ.

Сначала ребята побывали в лаборатории прототипирования и 3D- моделирования. Начальник Управления по развитию инновационных хозяйственных обществ и предпринимательской деятельности Виталий Юрьевич Анцев рассказал гостям, что здесь изготавливаются модели изделий различного назначения из пластика, дерева и лёгких сплавов. Доцент кафедры «Технология машиностроения» Александр Витальевич Анцев познакомил школьников с методом 3D-печати.

Следующим экскурсионным пунктом стала лаборатория линии поверхностного радиомонтажа. Виталий Юрьевич объяснил ребятам, как осуществляется процесс производства печатных плат, используемых в электронике.

Побывали ребята и в лаборатории прототипирования электронных устройств кафедры САУ. Современное оборудование лаборатории приобретено за счёт гранта, полученного в результате победы в конкурсе «Новые кадры для ОПК».

Старший преподаватель кафедры САУ Андрей Геннадьевич Ефромеев рассказал старшеклассникам о принципах работы лазерно-фрезерного аппарата, плейсера и паяльной печи.

После окончания экскурсии ребята поделились своими впечатлениями.

— Мне очень понравилось! — высказалась десятиклассница лицея № 1 города Новомосковска Виктория Тарасова. — И в математической школе я занимаюсь с удовольствием. Узнала о ней от нашей учительницы Жанны Вячеславовны Федуловой. Поскольку я учусь в физико-математическом классе и хочу в будущем поступить на техническое направление подготовки, решила пойти в эту школу. Довольна! Очень информативные занятия, хорошая подача материала.

Павел Чекмазов учится в десятом классе школы № 3 города Киреевска.

— Нам учителя рассказали о школе, — сообщил он. — Я хорошо успеваю по математике и физике, поэтому меня привлекла возможность углубить свои знания. Занятия в ТулГУ проходят очень интересно, преподаватели хорошо объясняют материал. Особенно нравится мне, как преподают информатику. А стать я хочу архитектором. Буду поступать в Тульский государственный университет. Экскурсия мне тоже понравилась. Узнавать что-то новое — это всегда здорово!