Знать историю своей страны

• 09.12.2017

Знать историю своей страны

9-го декабря, в День Героев Отечества, на тысячах площадках во всех российских регионах и примерно 40 странах прошла ежегодная Международная акция «Тест по истории Отечества».

Инициатором проведения акции в нашем регионе выступает Молодёжный парламент при Тульской областной Думе.

Тульский государственный университет — постоянный участник акции.

— Акция носит патриотический характер, — отметил куратор площадки ТулГУ, член Молодёжного парламента, студент Технического колледжа им. С.И. Мосина Антон Маркин. — Тест позволяет участникам проверить свои знания и мотивирует их на получение новых. Знать историю своей страны очень важно!

— Решила принять участие в акции, потому что мне это очень интересно, — призналась первокурсница Института прикладной математики и компьютерных наук Яна Насонова. — Я всегда ощущала себя технарём, на истории упор не делала. А вот теперь у меня возникла внутренняя потребность, захотела попробовать. Знания по истории черпаю из документальных фильмов, литературных произведений. Конечно же, информацию можно получить и в учебниках по истории. Но мне интереснее именно так!

— Я тоже решил проверить свои знания, — поделился первокурсник Института права и управления, специальности «Таможенное дело» Артём Вербицкий. — Историей я интересуюсь. Любимые мои темы — Первая и Вторая мировые войны, Великая Отечественная война. В Первой мировой войне особенно привлекла моё внимание оборона крепости Осовец на Восточном фронте. Контратака 13-й роты 226-го Землянского полка 24 июля 1915 года при отражении немецкой газовой атаки носит название"Атака мертвецов". Что же касается Второй мировой войны и Великой Отечественной войны, то здесь мне интересны биографии полководцев, блокада города Ленинграда. Я документальные фильмы смотрю, в интернете материалы читаю.

Работали участники в течение 40 минут. Тест содержал 40 вопросов на знание истории России.