Случайности не случайны

• 14.12.2017
  • Дмитрий Литвинов

Случайности не случайны

Очередное занятие Городского физико-математического общества школьников в 20-й гимназии, проводимое Институтом прикладной математики и компьютерных наук Тульского государственного университета, было посвящено введению в теорию случайных событий.

Теория случайных событий – относительно новая область теории вероятностей, и как отметил доцент кафедры прикладной математики и информатики ТулГУ Николай Владимирович Бакулин, это её начало. Особенностью рассматриваемой теории является концентрация её внимания, главным образом, на непосредственном и систематическом изучении случайных событий и их зависимостей.

Ранее с подобной лекцией Н.В. Бакулин выступал на занятии в центре образовании №31 – его сообщение вызвало большой интерес у школьников. Вот и в 20-й тульской гимназии почти все места в актовом зале оказались заняты. Слушателями стали ученики 9-11-х профильных физико-математических классов, но не только они.

– Поскольку этот модуль входит в учебную программу и присутствует в заданиях ЕГЭ, на лекцию приглашены и учителя-предметники, тем более сейчас происходит самый активный период подготовки к экзаменам, – рассказала завуч гимназии №20 Марина Николаевна Колесникова.

В отличие от классической математики задачи теории случайных событий сопряжены с анализом азартных игр, в частности, рассматриваются выпадения различных комбинаций при игре в кости.

Во время своей лекции доцент Н.В. Бакулин рассмотрел различные примеры, в том числе из заданий ЕГЭ, разобрал возможные ситуации, привёл пути решения.

– Теорию случайных событий в нашей стране стали изучать совсем недавно, с 90-х годов, то есть с переходом к рыночной экономике, – говорил Николай Владимирович. – В Европе эти аспекты вошли в школьную и университетскую программу гораздо раньше как подготовка молодого поколения для ведения собственного бизнеса. Если рассчитать все возможные варианты развития событий с учётом случайных факторов, то шансы сделать успешный проект многократно повышаются…

Школьники с удовольствием зафиксировали прикладные моменты в лекции преподавателя ТулГУ – они пригодятся им на итоговой аттестации. А вот муниципальную контрольную работу по математике ребята написали на днях, и сожалели, что столь полезная встреча не прошла раньше.

Марина Николаевна Колесникова поделилась приятной статистикой: абсолютно все одиннадцатиклассники 20-й гимназии получили по итоговому сочинению, проходившему 6 декабря, оценку «зачтено». Переводя на язык прослушанной лекции, 100% учеников получили допуск к ЕГЭ – случайных событий не произошло.

Многие гимназисты успели принять участия в отборочных этапах предметных олимпиад школьников, в частности, в олимпиаде «Наследники Левши».