О ритмах, циклах и колебаниях

• 15.12.2017

О ритмах, циклах и колебаниях

13-го декабря в Центре образования № 31 прошло первое в этом сезоне занятие Городского физико-математического общества.

— Наши школьники второй год посещают лекции преподавателей Тульского государственного университета, — рассказала методист Надежда Николаевна Трифонова. — Благодаря этим занятиям ребята углубляют свои знания и расширяют свой кругозор. Кроме того, Городское физико-математическое общество ориентирует старшеклассников на выбор будущей профессии.

В первый учебный день нового сезона с учащимися Центра образования № 31 встретился кандидат технических наук, доцент кафедры «Охрана труда и окружающей среды» Института горного дела и строительства Артём Валерьевич Волков.

— Мы знаем, что все вещества состоят из атомов. А из чего же состоят процессы? — сразу же заинтриговал докладчик ребят. — А состоят они из ритмов. Таким образом, ритм — это элемент процессов развития.

Преподаватель ТулГУ поведал учащимся о видном отечественном учёном Алексее Алексеевиче Ухтомском, который считал, что ритмы, приходящие из окружающей среды, управляют поведением человека.

Затронул Артём Валерьевич и тему влияния солнечной активности на ход технологических, экономических и социальных процессов.

— Солнце — это и не добро, и не зло, — отметил он. — Нужно не обижаться на него, а глубоко изучать.

В своём выступлении доцент Волков остановился на особенностях колебательных процессов, на разнообразии колебаний и волн в природе, а также на цикличности природных процессов.

— Кстати, структура ДНК тоже колебательная, — подчеркнул он.

Ребята узнали, что существует несколько видов колебательных процессов. Это затухающие колебания, циклические колебания, вынужденные незатухающие колебания и автоколебания.

— Мы живём в мире циклических колебаний, — сообщил Артём Валерьевич. — Наше общество является автоколебательной системой. Регулирующим элементом данной системы выступает культура. А роль культуры в развитии общества велика. Культура неотделима от постижения знаний, более того, знание — неотъемлемая составляющая культуры.

— Лекция мне понравилась, — поделился своими впечатлениями одиннадцатиклассник Сергей Артамонов. — Я получил много полезной информации. Узнал о том, что в мире всё развивается циклично. Хорошо, что преподаватели ТулГУ читают нам лекции. Благодаря таким занятиям мы знакомимся с вузом. Я уже решил, что буду поступать в ТулГУ — в Институт права и управления.

— Я учусь в естественнонаучном классе, а потому тема лекции мне пришлась как нельзя кстати, — добавил от себя десятиклассник Александр Кошелев. — Я узнал, что Солнце влияет на социальную активность людей, что существуют теории, с помощью которых можно предсказать изменения в мире. Познакомился с разными типами колебаний. Интересно!