Школьники о современной России

• 16.12.2017

Школьники о современной России

14-го декабря на базе Коммуникационного агентства Тульского государственного университета при поддержке городского центра развития и научно-технического творчества прошёл брейн-ринг «Современная Россия: общество, государство, Конституция».

Спонсором мероприятия выступило Тульское региональное отделение политической партии «Единая Россия».

— Мероприятие носит профориентационный характер и ставит перед собой задачу познакомить потенциальных абитуриентов с направлениями подготовки и специальностями Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ, — проинформировала заместитель директора ИГСН Ирина Григорьевна Гурова. — Ну и, конечно же, важен  патриотический аспект. Ребята углубляют свои знания о стране, в которой они живут.

Участие в брейн-ринге приняли десять команд учеников 10-11 классов из центров образования №№ 1, 3, 10, 11, 31, 34, 36, 42 и лицея № 2.

Команда Центра образования № 31 называлась «Я — гражданин». В её состав вошли десятиклассники Артём Тебин (капитан), Максим Никитин, Юлия, Марина и Екатерина Лёвшины, Мария Ермакова.

— Опыт у нас уже есть. 7 декабря мы принимали участие в окружной интеллектуальной игре «Я — гражданин» и заняли третье место. Успех нас вдохновил и свою команду мы так же назвали, — поделились игроки. — Ну а сегодняшнее участие в брейн-ринге — это возможность приобрести опыт более высокого уровня, проявить себя в интеллектуальной стрессовой ситуации, когда надо быстро дать ответ, и продемонстрировать командный дух. А ещё мы хотим расширить свой кругозор!

— А я буду болеть за своих ребят! — сказала учитель истории и обществознания Елена Валентиновна Красникова. — А вместе со мной будет болеть целая команда болельщиков! Вот сколько нас пришло в ТулГУ!

Одиннадцатиклассники Центра образования № 34: Алёна Зуйкова (капитан), Тамара Саргсян, Анастасия Богачёва, Григорий Алёхин, Полина Мирошина и Мария Наместникова — свою команду назвали «Инверсия».

— Мы отличаемся от других! Мы очень оригинальные! — так объяснили сами ребята. — Участие в брейн-ринге мы принимаем впервые. Но настроены  решительно! Учимся мы хорошо, да и класс у нас правовой. А Инна Владимировна Тепанова — самая лучшая учительница в мире!

— Я желаю своим ученикам победы! Верю в их силы — подбодрила ребят Инна Владимировна.

В составе команды «Омега» Центра образования № 3 были одни мальчишки из 9-10 классов. Это Иван Курышев (капитан), Антон Рогонов, Даниил Кондрашёв, Георгий Таршинов, Никита Ефимов и Дмитрий Чунаев. У этих ребят тоже есть опыт: все они принимали участие в интеллектуальной игре «Колесо истории», становились победителями и призёрами.

На брейн-ринг игроки пришли в сопровождении учителя географии, руководителя детского объединения «Майский союз» Людмилы Феодосиевны Попильняк.

— Считаю, что для наших игроков — это прекрасная возможность проверить свои силы и попробовать себя в мероприятиях такого уровня, — поделилась она.

… В качестве ведущего выступал кандидат политических наук, доцент кафедры «Социология и политология», руководитель Клуба интеллектуальных игр «Эрудит» ТулГУ Александр Жабров.

— Подготовлено около 100 вопросов, — рассказал он. — Автором некоторых из них являюсь я.

…Открыла мероприятие доктор политических наук, профессор, директор Института гуманитарных и социальных наук Ирина Александровна Батанина. Она подчеркнула, что у ребят сейчас ответственная пора, когда они выбирают свою будущую профессию, и посоветовала им поближе познакомиться с Тульским государственным университетом. Ирина Александровна пожелала всем игрокам успехов.

— Рад приветствовать вас на таком замечательном состязании! — обратился к школьникам проректор ТулГУ Виктор Альбертович Осташев. — Заявлена интересная тема, в которой каждый из вас откроет для себя что-то новое. Я уверен, что победит сильнейший! Хочу пожелать вам, ребята, чтобы атрибуты нашего государства прошли через всю вашу жизнь!

— Мы очень рады, что лучшие школьные команды  пришли поддержать своих социальных партнёров и посоревноваться! — взяла слово методист Городского центра развития и научного творчества Ирина Валерьевна Жигулина. — Будем стараться сделать этот турнир традиционным!

Интеллектуальная борьба была упорная. Каждая команда стремилась выйти в лидеры. Победили сильнейшие!

Результаты брейн-ринга:

I место — команда «Альфа», 10 класс, гимназия № 11 (Павел Цуканов (капитан),  Никита Фазылов, Кирилл Милюков, Вероника Барковская, Алина Гусынина, Анна Фомина);

II место — команда «Инверсия», 11 класс, Центр образования № 34 (Алёна Зуйкова (капитан), Тамара Саргсян, Анастасия Богачёва, Григорий Алёхин, Полина Мирошина и Мария Наместникова);

III место — команда «Кувандык», 11 класс, Центр образования № 1 им. Героя России Д.Е. Горшкова  (Сергей Хлебников (капитан), Ярослав Свечников, Александр Миллер, Артём Касумян, Антон Овсиенко, Ксения Спиридонова).