«Классики» со всей России – снова в ТулГУ

• 16.12.2017
  • Дмитрий Литвинов

«Классики» со всей России – снова в ТулГУ

В физкультурно-оздоровительном центре Тульского государственного университета в пятый раз открылись Международные соревнования по греко-римской (классической) борьбе призы Олимпийского чемпиона Шамиля Шамшатдиновича Хисамутдинова.

Хозяин турнира принимает поздравления и приветствия — за годы проведения старты Хисамутдинова стали заметным событием в мире греко-римской борьбы. Не проходит и года, чтобы на них ни выполнялись нормативы мастеров спорта, ни появлялись новые призёры России. Вот и в этот раз на торжественной церемонии открытия Шамиль Шамшатдинович вручает очередные удостоверения.

В соревнованиях принимают участие юноши 2001-2002 и 2004-2005 годов рождения — надежда российского греко-римского стиля. Живым примером им — борцы старшего поколения, Олимпийские чемпионы, победители мировых и европейских первенств, которые присутствует в зале в качестве почётных гостей.

Все годы соревнования проходят под патронажем заслуженного мастера спорта, Героя России Александра Александровича Карелина, который неоднократно бывал в Туле. В этом году в своём приветствии к участникам он отметил, что турнир Ш.Ш. Хисамутдинова — это путёвка в жизнь для многих молодых спортсменов.

А сам Шамиль Шамшатдинович пожелал ребятам показать характер и продемонстрировать красивые приёмы, поблагодарил своих друзей — ветеранов спорта за то, что приезжают в Тулу, поддерживают и наставляют молодёжь. Отдельные слова благодарности Олимпийский чемпион адресовал руководству ТулГУ за высокий уровень организации соревнований.

Кстати, на малой родине спортсмена, в Узловой, открыт зал борьбы, в котором занимаются десятки мальчишек. По словам самого Хисамутдинова, от желающих отбоя нет, и это радует. Шамиль Шамшатдинович верит, что из нашего региона выйдут новые олимпийские чемпионы.

А пока — ребята напряжены и готовятся к своим боям. В 2017 году за награды поборятся 219 спортсменов из 19 регионов Российской Федерации и ближнего зарубежья.

Самая многочисленная делегация, как и положено хозяевам, тульская. В старшей группе выступает один из самых титулованных на данный момент спортсменов Андрей Пахомов.

— Конкуренция на турнире большая, тренер сказал, что войти в тройку — уже престижно, но стоит задача только побеждать, — поделился парень.

С таким же настроем подходят к участию и другие ребята. На ковре идёт бескомпромиссная, но в то же время честная спортивная борьба. За соблюдением правил следит корпус судей, а победителей определяют по очкам.

Соревнования продлятся два дня.