Серебро авторалли — в копилке ТулГУ!

• 18.12.2017

Серебро авторалли — в копилке ТулГУ!

16 декабря в нашем регионе проходил Открытый Чемпионат Тульской области по ралли 3-й категории «Ясная Поляна — 2017».

Организатором мероприятия выступила Тульская региональная общественная организация «Федерация автомобильного спорта», соорганизаторами — Тульский государственный университет и Спортивный клуб «Ярославка» (город Москва).

Участие в ралли принимали 14 экипажей из Белгородской, Калужской, Московской и Тульской областей.

Старт ралли был дан в посёлке Косая Гора. 260-километровый маршрут пролегал по Щёкинскому, Киреевскому районам и так называемой Большой Туле (бывшему Ленинскому району). Финишировали раллисты в посёлке Косая Гора.

Критериями оценки мастерства автомобилистов являлись точность и правильность прохождения маршрута и соблюдение заданных нормативов времени и скорости в пределах ПДД.

Ориентировались участники по дорожной книге, составленной организаторами.

По всему маршруту были организованы судейские пункты, на которых дежурили лицензированные судьи Российской автомобильной федерации. Среди них были и представители Тульского государственного университета: кандидат технических наук, доцент кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» Владислав Александрович Пышный, ассистент этой же кафедры Виталий Александрович Митюгин, аспирант Василий Борисович Коржанков, а также студенты Дарья Гаврилина, Павел Чумаков и Алексей Отрохов. Студенты Алексей Лихачёв, Михаил Соколов и Борис Ефимов выступали в качестве стажёров.

От ТулГУ в ралли принимали участие три экипажа: студенческий (Михаил Платонов и Валерий Ровенский), смешанный (доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой АиАХ Игорь Евгеньевич Агуреев и студентка Юлия Ускова) и семейный (кандидат технических наук, доцент Сергей Иванович Кузьмич и его дочь Оксана Кузьмич). Оксана профессионально занимается автоспортом.

По результатам авторалли экипаж Кузьмичей занял второе место.

Студенческий экипаж Платонов — Ровенский оказался на четвёртой позиции. Если учесть, что ребята ещё новички в этом деле, то четвёртое место — это хороший показатель. Как известно, опыт и мастерство приобретаются на практике.