Учёные ТулГУ займутся экологической реабилитацией шахт

• 19.12.2017
  • Дмитрий Литвинов

Учёные ТулГУ займутся экологической реабилитацией шахт

Тульский государственный университет совместно с предприятием-партнёром получит финансирование на разработку технологии экологической реабилитации территорий горных отводов ликвидированных шахт.

Общество с ограниченной ответственностью «Тульский жилищно-строительный комбинат» стало победителем открытого конкурса Министерства образования и науки РФ на право получения субсидий для реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства.

Конкурс проводится с целью поддержки развития кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства. Мероприятие проходит в рамках подпрограммы «Институциональное развитие научно-исследовательского сектора» государственной программы РФ «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 годы.

Победивший проект — «Разработка и освоение инновационной энергоэффективной технологии переработки отходов топливно-энергетического комплекса Тульской области и экологической реабилитации территорий горных отводов ликвидированных шахт». Он будет реализован в кооперации с Тульским государственным университетом, специалисты ТулГУ выполнят научную часть проекта. Объём субсидии на три года составляет 110 млн руб., суммарный бюджет проекта — 220 млн руб.

По словам научного руководителя работы, профессора, заведующего кафедрой геотехнологий и строительства подземных сооружений ТулГУ Николая Михайловича Качурина, целью проекта является опытно-технологическая разработка и освоение промышленной технологии экологической реабилитации территорий горных отводов ликвидированных шахт, а также переработки отходов топливно-энергетического комплекса Тульской области. Достигнуть этого планируется путём создания инновационных технологических средств подземной газификации бурого угля, получения электроэнергии в локальных электростанциях, и комплексного экологического мониторинга для создания новых энергетически независимых предприятий по разработке техногенных месторождений, обеспечивающих импортозамещение и экологическую эффективность.