Идея должна быть конструктивной

• 21.12.2017

Идея должна быть конструктивной

21 декабря в Инновационно-технологическом центре Тульского государственного университета состоялась защита проектов по реконструкции и ремонту аудитории № 418 главного корпуса.

Свои проекты презентовали три команды, в которые вошли студенты пяти институтов ТулГУ: Института высокоточных систем им. В.П. Грязева, Института горного дела и строительства, Института прикладной математики и компьютерных наук, Института гуманитарных и социальных наук и Института права и управления.

В качестве консультантов по обследованию технического состояния помещения, архитектурно-строительному решению, вопросам пожарной безопасности, охраны труда и доступной среды, вентиляции и кондиционированию выступили преподаватели соответствующих кафедр.

В состав конкурсной комиссии вошли руководители структурных подразделений и технических служб вуза, а также представители работодателей.

— Критериями оценки являются оригинальность проекта и его соответствие всем требованиями, которые предъявляются к строительным проектам и проектам капитального ремонта. Ну и, конечно же, умение презентовать свой проект, — проинформировала член комиссии, доцент кафедры социологии и политологии Анастасия Александровна Лаврикова.

Открыл мероприятие проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов. Он поблагодарил ребят за то, что они выразили желание сделать свою студенческую жизнь более интересной и соотнесли её с современными требованиями к образовательному процессу.

— Только при реализации реальных проектов можно приобрести реальные компетенции, — подчеркнул Эдуард Сергеевич Темнов.

В состав проектной команды № 1 «Consensus Group» вошли архитектор Ирина Болдырева, строители Антон Андронов и Александр Кудрявцев, специалисты по охране труда Юлия Панферова, Дарья Самойлова и Маргарита Башкирова, инженер-вентиляторщик Станислав Еремеев, инженер по отоплению Яна Николаева, энергетики Илья Сальников и Владислав Шишков, программист Иван Васин, экономист Татьяна Федорищева и pr-специалист София Чупкина.

Согласно их проекту, аудитория должна быть разбита на 6 зон, оснащённых компьютерами разной мощности. Перегородки выполнены из оргстекла. Общее количество рабочих мест — 66.

Ребята предложили экологические строительные материалы, магистральные светильники, новую вентиляционную систему, полипропиленовые трубы.

— Это будет наполненное светом пространство! Цветовая гамма настраивает на рабочий лад и творческий поиск, — подчеркнули проектировщики.

— Да, изюминка нашего проекта — это цветовое решение, — сказала Ирина Болдырева. — Ключевой цвет — оранжевый, он является мощным антидепрессантом, стимулирует креативность. У нас самый экономичный проект. Это достигнуто за счёт использования современных материалов, которые не требуют больших затрат при монтаже.

В команду № 2 «Upgrade Group» объединились Юлия Нагорная, Максим Пугачёв, Максим Семёнов, Ирина Леонова, Ирина Дорошина, Екатерина Макушина, Александр Нагайников, Ольга Самошина, Максим Антонов, Сергей Вдовин, Анастасия Фатуева и Вероника Чуваева.

— Всё предусмотрели — отопление, вентиляцию, замену компьютеров, — сообщили они. — Что касается цвета, то выбрали бежевые тона, которые не отвлекают от рабочего процесса. Ничего кричащего!

Аудиторию № 418 ребята разбили на 5 классов. Эффект светящегося потолка, демонтаж участка бывшей сцены, утепление стен, наливные полимерные полы, однотрубная система отопления с верхней нагрузкой, чугунные радиаторы отопления, наличие серверной комнаты — вот такие идеи предложили студенты. И выбрали материалы, отвечающие требованиям экологической безопасности.

Команда № 3 «Constructive Group» — это Алёна Нестерова (архитектура), Валерий Акулин (строительство), Анастасия Черепова (техносферная безопасность), Дмитрий Горбунов (вентиляция и кондиционеры), Екатерина Проценко (отопление), Олег Шибякин и Дмитрий Рудницких (электрика), Павел Савенков (сети и компьютерная техника), Дмитрий Орлов и Роман Иванищев (сметы).

— Что интересного в нашем проекте? Современный дизайн и уникальная планировочная организация пространства, — поделилась Алёна Нестерова. — Мы используем голубой цвет, который является рекордсменом в оформлении рабочей зоны. А вот акцентным цветом у нас выступает оранжевый. Цвет креативности! Количество рабочих мест увеличено до 74. Мы гарантируем функциональную зонированность и доступность маломобильным группам.

Как рассказали члены команды, свою работу они начали с полного обследования аудитории и фотофиксации. И только потом приступили к разработке проекта.

Ребята предложили разбить аудиторию на 5 классов, оснастить каждый из них проекторами и обставить мебелью в стиле hi-tech.

Стоить отметить, что члены конкурсной комиссии были беспристрастны. Вопросы задавали серьёзные. Например, о системе уравнивания потенциалов. Или о том, как уменьшить стоимость проекта. И об эргономике не забывали напомнить.

Студенты старались не подкачать. Держались молодцами.

По итогам защиты места распределились следующим образом:

— Диплом первой степени — команда № 3 «Constructive Group»;

— Диплом второй степени — команда № 2 «Upgrade Group»;

— Диплом третьей степени — команда № 1 «Consensus Group».

Проект-победитель будет взят за основу для проведения ремонтных работ.