Защита бюджета – в приоритете

• 26.12.2017
  • Дмитрий Литвинов

Защита бюджета – в приоритете

Для слушателей Центра правовой и финансовой грамотности Тульского государственного университета состоялась лекция об одном из главных направлений в работе правоохранительных органов.

Перед студентами 2-4 курсов направления подготовки «Юриспруденция» выступил старший оперуполномоченный управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тульской области, подполковник полиции, кандидат юридических наук Александр Валерьевич Телков.

Речь шла о выявлении и раскрытии преступлений в бюджетной сфере, в частности, были рассмотрены наиболее распространённые способы совершения подобных преступлений. К ним относятся, например, хищения при осуществлении государственных закупок, хищения при проведении государственного и муниципального контроля и др.

— В последнее время защита бюджетных средств от преступных посягательств в директивных документах МВД России рассматривается как одно из приоритетных направлений деятельности территориальных органов внутренних дел и подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции, — отметил А.В. Телков.

Известная истина о том, что перед законом все равны, в данном случае особенно актуальна, потому что преступления в бюджетной сфере совершаются теми, кто с бюджетными средствами работает, то есть чиновниками. На слуху множество приговоров высокопоставленным лицам, есть такие примеры и в Тульской области, о них подполковник полиции рассказал студентам.

Александр Валерьевич сообщил, что в уходящем году выявлено вдвое больше преступных посягательств в бюджетной сфере, чем годом ранее, что связано с усилением противодействия в этой области. А вот наказание за подобные деяния, с его точки зрения, должно быть жёстче, и этот вопрос сейчас рассматривается на государственном уровне.

Руководитель Центра правовой и финансовой грамотности ТулГУ Анастасия Витальевна Белькова отметила, что подобные тематические встречи будут продолжены.

— На них мы приглашаем всех желающих, в первую очередь тех, кто хочет связать свою жизнь с правоохранительной деятельностью, — сказала она.