Легкоатлеты ТулГУ вновь радуют своими победами

• 10.01.2018

Легкоатлеты ТулГУ вновь радуют своими победами

9-10 января в Легкоатлетическом манеже Центрального стадиона «Арсенал» проходили Чемпионат и Первенство города Тулы среди юношей и девушек по лёгкой атлетике.

Участие в соревнованиях принимали студенты Тульского государственного университета.

Первокурсник Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма, кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике Владимир Индус специализируется на средних дистанциях: бег на 1500 и 3000 метров, 3000 метров с препятствиями (летом) и 2000 метров с препятствиями (зимой).

В беге на 1500 метров Владимир занял первое место и завоевал титул чемпиона Тулы.

Заниматься лёгкой атлетикой юноша начал в восьмом классе школы. А привёл Владимира в профессиональный спорт его первый тренер Валерий Михайлович Шабанов. Именно он, по словам парня, помог ему выработать характер бойца и привил трудолюбие. В настоящее время Владимир Индус является воспитанником старшего тренера по выносливости Валерия Николаевича Анисимова, а в ТулГУ — Заслуженного мастера спорта, Заслуженного тренера России Натальи Николаевны Ковтун.

— Мои тренеры постоянно оказывают мне моральную поддержку, они всегда помогают мне, — делится Владимир. — Большой вклад в становление меня как спортсмена внесли и мои родители. Они верят в меня! И близкие друзья меня тоже поддерживают, интересуются моими достижениями и радуются моим успехам.

Как рассказал легкоатлет, мандража на соревнованиях как такового у него не было.

— Но всё же я немного волновался по поводу своего состояния, поскольку на прошлой неделе болел, у меня даже высокая температура была, — признаётся Владимир. — Но, как говорится, перенёс всё на ногах и сумел быстро восстановиться. Результатом своим я очень доволен! Было в душе такое приятное чувство, что превозмог болезнь и хорошо выступил. Стараюсь тренироваться с полной отдачей, всегда стремлюсь к победе.

По собственному выражению Владимира, загадывать он не любит. Но планы на сезон у него уже есть.

— Прежде всего, хочу успешно выступить на Чемпионате России среди юниоров, который пройдёт в первых числах февраля в Волгограде, — сообщает он. — Ну и, конечно же, нужно хорошо выступить на Чемпионате и Первенстве Центрального федерального округа, которые будут проходить 16-19 января в Смоленске. Поэтому расслабляться мне некогда. Надо тренироваться, тренироваться и ещё раз тренироваться!

Студентка Института горного дела и строительства Ирина Леонова тоже стала чемпионкой Тулы, заняв первое место в беге на 1500 метров.

Бронзу на этой же дистанции взял Михаил Мухин из Политехнического института.

Призовые места в беге на 60 метров завоевали студенты Института высокоточных систем им. В.П. Грязева. На второй позиции оказался Дмитрий Воробьёв, на третьей — Егор Авдеев.

Участие в соревнованиях также принимал студент Технического колледжа им. С.И. Мосина Денис Черняев. И пусть на пьедестал он не взошёл, но зато приобрёл опыт. А тот, кто трудится, обязательно добьётся результатов!