Молоток из пластилина не сделаешь. А оловянная чума в Сибири найдёт

• 18.01.2018

Молоток из пластилина не сделаешь. А оловянная чума в Сибири найдёт

17 января в Центре образования № 31 прошло первое в этом году занятие в рамках работы Городского физико-математического общества.

Перед школьниками выступила доктор технических наук, профессор, заведующая кафедрой «Физика металлов и материаловедение» Галина Викторовна Маркова. А помогала ей выпускница этого Центра образования, а ныне аспирант кафедры Екатерина Клюева.

Своей лекции Галина Викторовна дала название «Современные материалы в технике и медицине». Но, по сути, выступление преподавателя ТулГУ стало путеводителем по увлекательному миру материалов, которые, как пояснила, профессор Маркова, являются основой всей нашей жизни.

...Каменный, бронзовый, железный... О чём же говорят названия веков?.. А о том, что в ту или иную эпоху человек успешно овладевал этими материалами: камнем, бронзой или железом. Наш век — это время наноматериалов. Жидкие кристаллы, полупроводники всё это используется сейчас.

А вы, ребята, как, впрочем, и все люди, являетесь материаловедами интуитивно, подчеркнула Галина Викторовна. — Вы же прекрасно понимаете, что молоток из пластилина не сделаешь, а потому, приведись вам его изготовить, будете выбирать прочный материал.

По словам Марковой, к современным материалам человек предъявляет особые требования. Они должны быть высокопрочными, надёжными, но при этом лёгкими. А ещё они должны обладать специальным свойством коррозионостойкостью. Именно таким требованиям отвечают композиционные материалы.

Использовать их придумал человек. А вот саму идею композиционности он «украл» у природы. Ничего удивительного! Человеческая кость «построена» по принципу композиционности. Этого же принципа придерживается и древесина.

У композитов два весомых преимущества. Во-первых, создание самого материала и требуемого изделия происходит одновременно. Во-вторых, уровень свойств композиционных материалов можно рассчитывать заранее. Справедливости ради стоит отметить и недостаток. Он один дороговизна технологии.

Композиты бывают дисперсно-упрочнённые, волокнистые, слоистые. Последние успешно применяются в авиастроении.

Композиционные материалы, безусловно, эффективны, но есть материалы ещё «хитрее». Они демонстрируют эффект памяти формы, базирующийся на явлении аллотропизма или полиморфизма.

Возьмём, например, углерод. При разных кристаллических решётках он принимает разные образы: графит, алмаз, углеродная трубка и фуллерен, пояснила Галина Викторовна. — Кстати, базовые переходы имеют и другие вещества. То же олово. В царской России с одним генералом произошёл пренеприятнейший случай. По его приказу целый вагон с оловянными пуговицами для шинелей был отправлен в Сибирь. А там климат совсем другой. И вот прибыл вагон, открыли его а там... А там порошок вместо пуговиц... Вот как температура повлияла на изменение кристаллической решётки. Случаи с оловом в России получили название «оловянная чума». На этом же эффекте основан и принцип работы материалов с памятью формы...

Преподаватели провели эксперимент. Сначала они показали школьникам две проволочки, которые были изначально скручены в спиральки. Одна проволочка из меди (без памяти формы), а вторая из нитинола сплава никеля и титана (с памятью формы). Потом проволочки выпрямили.

И вот с помощью зажигалки стали нагревать проволочки. Проволочка из нитинола всё вспомнила и стала скручиваться в спираль. А медная, так и ничего и не вспомнила. У неё же отсутствует эффект памяти формы!

Материалы с эффектом памяти формы находят самое широкое применение в технике, отметила Галина Викторовна. — Как пример трансформируемые фермы станции «МИР». А ещё в медицине: в сосудистой хирургии, травматологии, хирургии, стоматологии. При сосудистых заболеваниях больному в сосуд вводится катетер с проволокой из сплава с эффектом памяти формы. Под действием температуры происходит восстановление формы, приданной проволоке изначально, и проволока начинает поддерживать сосуд в необходимом состоянии. При травмах позвоночника используются фиксаторы из сплава с эффектом памяти формы, а при травмах грудной клетки специальные скобы.

В заключение своего интересного выступления Галина Викторовна рассказала школьником о том, что студенты ТулГУ проводят исследования, связанные с композиционными материалами.

Анастасия Старикова и Даниил Мирошин учатся в 10 «А» классе химико-биологического профиля.

Лекция мне очень понравилась, поделилась Настя.  Интересно и познавательно! Особенно понравился мне рассказ о материалах, которые используются в медицине. Я сама мечтаю связать свою жизнь с медициной. Хочу стать травматологом. Так что сегодняшнее занятие, уверена, мне пригодится в будущей профессии.

Да и меня заинтересовали материалы с эффектом памяти формы, которые используются в медицине, высказался Даня. — Я хочу стать хирургом. Буду стараться поступить в Медицинский институт Тульского государственного университета.