Война и мир глазами сегодняшних детей

• 12.05.2010

Война и мир глазами сегодняшних детей

12 мая в Центральной городской библиотеке им. Л.Н. Толстого, что на улице им. С.Н. Смидович, состоялся праздник с участием ребятишек из детского сада Тульского государственного университета.

К встрече дорогих гостей работники библиотеки подготовились основательно: подобрали  интересный материал, «пригласили» помощников-«ведущих» — игрушечного солдата Ваню и куклу Катюшу. Кстати, и сами малыши постарались на славу — именно из их рисунков была составлена тематическая экспозиция под названием «Наши дети о войне и о мире».

Эти детские рисунки и трогали, и восхищали, и удивляли одновременно.  Трогали  своей непосредственностью, удивляли глубоким чувствованием  сюжета, восхищали своей сопричастностью.  Свидетельствовало это о многом и, прежде всего, о том, что ребятишки прониклись совсем не детской темой войны.  Прониклись по-детски остро и искренне.  И это проникновение — ростки доброго и вечного, благоразумно и своевременно посеянные в душах  семилеток мудрыми родителями и чуткими воспитателями.

Ребята не просто слушали выступление взрослых — они общались, разговаривали, вели открытый диалог на равных. А для ребёнка очень важно, когда его мнение интересно, когда  к нему относятся уважительно и даже с почтением. Потому что он — маленькая личность.

Разговор, действительно, шёл очень серьёзный. Запомнилось, как «главная» ведущая вместе с ребятишками раскрывала тему Матери-Родины. «Ребята, — обратилась она к  притихшим  слушателям, — у каждого из вас есть  мама и папа, и вы их очень и очень любите. Вы любите своих родителей, а они любят вас. Так вот, Родина — это все ваши родители и все вы, то есть люди, живущие в одной стране».  Такое доброе объяснение, без сомнения,  останется в памяти навсегда.

Военную тему обсуждали с помощью конкретных фотографий и репродукций с запечатленными на них  лицами героев и моментами жестоких схваток с ненавистным врагом. Ведущая задавала ребятам  вопросы, на которые они отвечали со свойственной им непосредственностью  и  которые содержали  рациональное зерно, позволяющее выткать  канву военно-патриотического воспитания применительно к столь хрупким созданиям детсадовского возраста.

Показали  дошколятам и портрет дважды Героя Советского Союза Бориса Сафонова, погибшего во время Великой Отечественной войны.  При этом  ведущая не без гордости отметила, что он наш земляк, и призвала ребят быть достойными светлой памяти такого человека.

А потом мальчишки и девчонки увидели самый настоящий орден и самую настоящую медаль. И сопровождали этот торжественный момент слова о том, что ни медаль, ни орден нельзя купить в магазине. Их можно только заслужить —  подвигом, героизмом и любовью к своей Родине.

Кульминацией этого светлого праздника стала музыкальная композиция, подготовленная детишками под чутким руководством своих воспитателей. Маленькие исполнители пели и читали стихи: кто-то волновался, кто-то, наоборот, без единой запинки чеканил строчки, посвящённые солдатам-победителям. Но все без исключения очень старались, потому что своими сердечками чувствовали  всю значимость этого праздника, который учит доброте, уважению, учит любить свою Родину и не забывать о её героях.

Когда праздник закончился, и ребята дружной стайкой  потянулись к выходу, на их лицах читались   радость и гордость. И эти чувства, без сомнения, передались всем взрослым. Таких светлых праздников в жизни наших детей должно быть как можно больше!

Татьяна Крикункова