Проектирование — процесс увлекательный

• 25.01.2018

Проектирование — процесс увлекательный

Убедиться в этом смогли старшеклассники Центра образования № 31, посетившие в рамках работы Городского физико-математического общества Политехнический институт Тульского государственного университета.

Гостей радушно встречали преподаватели ПТИ. Именно они помогли ребятам составить представление  о масштабах деятельности политеха, готовящего квалифицированные кадры для предприятий машиностроительного профиля.

Кандидат технических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой «Технология машиностроения» Ольга Владимировна Чечуга рассказала школьникам, что ТМС  является одной из крупнейших и старейших кафедр вуза. Создана она была в 1937 году. На сегодняшний день кафедра располагает внушительным станочным парком.

— Мы учим студентов создавать технологические процессы, — пояснила Ольга Владимировна. — Дело это увлекательное и очень нужное. Техпроцесс — важная составляющая процесса производственного.

В мультимедийной лаборатории конструкторско-технологической документации ребята познакомились с кандидатом технических наук, доцентом кафедры ТМС Валерией Валерьевной Хрячковой. Она рассказала им о системе автоматизированного проектирования технологических процессов «Вертикаль», которая была разработана отечественной фирмой «АСКОН». Вместе с преподавателем ребята проследили путь от цилиндра до готовой детали.

Библиотека конструкторско-технологических элементов, управление изменениями, сборочные технологические процессы, контрольная операция, проектирование технологических процессов, операции с ЧПУ, автоматные операции, проверка технологических данных, расчёты — обо всём об этом узнали старшеклассники. И пусть эти понятия для них пока непривычны, но первые зёрнышки постижения инженерного искусства уже были брошены в благодатную почву открытых для всего нового душ ребят.

— Процесс проектирования очень увлекательный! — подчеркнули Ольга Владимировна и Валерия Валерьевна. — И тот, кто им овладевает в полной мере, становится высококлассным востребованным специалистом.

Кандидат технических наук, доцент кафедры ТМС Александр Владимирович Лобанов показал ребятам, как работает токарный станок с ЧПУ. В присутствии гостей на станке была изготовлена деталь из капролона с логотипом ТулГУ. Программа для обработки данной детали была создана студентами кафедры ТМС.

Вместе с заместителем директора Политехнического института Сергеем Яковлевичем Хлудовым школьники побывали в учебно-исследовательской лаборатории компьютерных технологий, в зале курсового и дипломного проектирования, а также в учебно-исследовательской лаборатории CAD-CAE-CAM, где увидели станок плазменной резки. Заведующий лабораторией Александр Викторович Чурочкин объяснил старшеклассникам принцип работы 3D-принтера.

На кафедре «Инструментальные и метрологические системы» ребята имели возможность пообщаться с кандидатом технических наук, доцентом Ильёй Александровичем Воробьёвым.

Он познакомил их с координатно-измерительной машиной, точность измерения которой составляет 1 микрометр. Машина сравнивает идеальную 3D-модель, разработанную конструктором, с готовым изделием.

Кафедру «Инструментальные и метрологические системы», отметил Илья Александрович, с полным правом можно сравнить с самым настоящим музеем. Здесь представлены и старейшие приборы (скобы и калибры), и видеоизмерительные системы последнего поколения. Самая молодая из этих систем осуществляет визуальный контроль изделий бесконтактным методом. Иными словами, сама строит чертёж в компьютере и сравнивает его с чертежом, представленным конструктором.

Побывали старшеклассники и в учебной лаборатории материаловедения и технологий материалов кафедры «Физика металлов и материаловедение». Здесь Сергей Яковлевич Хлудов показал ребятам электропечи для закаливания металлов и объяснил, как они работают…

После знакомства с Политехническим институтом гости поделились своими впечатлениями.

— Я учусь в десятом классе инженерного профиля. Хочу поступать на техническое направление и рассматриваю в качестве места получения высшего образования Тульский государственный университет, — поведала Валерия Тимофеева. —   Экскурсия мне очень понравилась! Было действительно интересно! Я и с оборудованием современным познакомилась, и увидела, как оно работает. А ещё узнала о том, что техпроцесс создаётся с помощью компьютерных программ. Это было для меня открытием. Так что много я сегодня полезной информации почерпнула!

Игорь Артамонов тоже десятиклассник, только класс у него естественнонаучно-математического профиля. Парня увлекает химия, и поступать он собирается в Естественнонаучный институт ТулГУ.

— Экскурсия — это возможность поближе познакомиться с Тульским государственным университетом, — сказал Игорь. — Мне тоже было очень интересно! Я узнал о современных технологиях, нам показали, как изготавливаются детали. Всё это обязательно пригодится в будущем.