Дополненная реальность…теперь и звучит

• 30.01.2018

Дополненная реальность…теперь и звучит

С 26 по 28 января в Московском представительстве Microsoft проходил хакатон «FunHack» в сфере FunTech.

Участие в нём принимало более 20 команд, формированных из студентов и действующих специалистов в области информационных технологий, дизайна, маркетинга и развлечений.

Тульский государственный университет на хакатоне представляла команда «Четвёрка Стаса», в состав которой вошли студенты института прикладной математики и компьютерных наук Александр Анчишкин, Станислав Сорокин, Дмитрий Пахомов, а также студентка Технического колледжа им. С.И. Мосина Татьяна Таран. Сопровождала ребят заместитель директора института Елена Анатольевна Арефьева.

— На хакатоне каждая команда должна была разработать прототип приложения в области FunTech. FunTech — это пересечение области развлечений и IT, — рассказал капитан команды Станислав Сорокин, в честь которого творческий коллектив и получил своё название. — Мы представили платформу, позволяющую создавать дополненную реальность, основанную на аудиоинформации и геопозиции (местоположении на карте). Благодаря тому, что мы отошли от стандартного представления о дополненной реальности, наша платформа как раз и позволяет человеку получить уникальные впечатления от взаимодействия с дополненной реальностью. То есть человек надевает наушники, запускает приложение на смартфоне, кладёт телефон в карман... и попадает в удивительный мир дополненной реальности. Звуки, которые слышит пользователь, зависят от выбранного им сценария, предоставляемого нашей платформой. Наш проект получил высокую оценку жюри и вошёл в четвёрку лучших, что дало нам возможность представить его на конференции OpenTalks.AI, которая будет проходить 7-9 февраля в Москве.

— Да, для нас признание жюри многое значит. Будем двигаться дальше! — добавила от себя Татьяна. — Планируем добавить машинное обучение для повышения точности позиционирования пользователя в пространстве.