Научная деятельность как вектор развития вуза

• 02.02.2018

Научная деятельность как вектор развития вуза

Первого февраля в Тульском государственном университете начала свою работу 54-ая научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава вуза.

Это мероприятие, уже давно ставшее традиционным, объединило представителей разных научных направлений, реализуемых в нашем университете. Для всех учёных ТулГУ каждая научно-практическая конференция является определённой вехой в исследовательской деятельности — как в плане личного опыта, так и в масштабах всего вуза.

— В конференции я принимаю участие в двадцатый раз, так что нынешнее мероприятие у меня юбилейное, — высказался доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Технологические системы пищевых, полиграфических и упаковочных производств» Владимир Викторович Прейс. — По сути, конференция — это подведение итогов работы вуза в научной области. Мы слушаем доклады, знакомимся с результатами исследований наших коллег, обмениваемся опытом… Наша кафедра развивает научное направление «Автоматизация массовых производств на основе современного высокоэффективного технологического оборудования». На секции мы будем обсуждать вопросы моделирования технологических процессов пищевых производств и статистического контроля качества продукции, системы автоматической загрузки штучной и нештучной продукции в технологические машины.

— Я принимаю участие в научно-практической конференции ППС с 1995 года, — поделился доктор технических наук, профессор, директор Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Александр Николаевич Чуков. — Конференция — это, безусловно, возможность подвести итоги, сделать выводы, наметить планы на будущее. В рамках конференции в нашем институте работает много секций, на которых мы обсуждаем вопросы, связанные с разработкой перспективных специзделий. Считаю, что научная деятельность университета — это важнейшая составляющая, определяющая вектор развития вуза и оказывающая огромное влияние на образовательный процесс.

…Открыл пленарное заседание научно-практической конференции проректор по научной работе, доктор технических наук, профессор Владимир Денисович Кухарь. Своё выступление он посвятил научно-исследовательской деятельности в Тульском государственном университете в 2017 году.

Решением экспертного совета при Минобрнауки ТулГУ вошёл в число 22 вузов — победителей второго этапа конкурса по созданию опорных университетов. Наш вуз  победил в открытом конкурсе Министерства образования и науки  РФ на право получения субсидий для реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства. Кроме того, ТулГУ одержал победу в конкурсе Минобрнауки  РФ на предоставление государственной поддержки проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе вузов. Государственная субсидия на организацию центра составила 80 млн. рублей на два года.

В 2017 году ТулГУ выполнил научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы на сумму 127,5 млн. рублей. Объём хоздоговорных  НИОКР с предприятиями и организациями составил 58,1 млн. рублей.

Особое внимание проректор уделил научно-исследовательской работе студентов. Было отмечено, что 3707 студентов приняли участие в международных, всероссийских и региональных мероприятиях. Было опубликовано 2467 студенческих научных работ, в том числе в зарубежных изданиях.

После пленарного заседания работа 54-й научно-практической конференции продолжится в 68 секциях.