Звёздные профили — и для физиков, и для лириков

• 05.02.2018

Звёздные профили — и для физиков, и для лириков

3-4 февраля в Тульском государственном университете проходил заключительный этап Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» по профилям «Электроника, радиотехника и система связи» и «История».

Одиннадцатиклассник Центра образования № 1 города Тулы Алексей Титов в олимпиаде «Звезда» принимает участие второй раз. В прошлом году он попробовал себя в нескольких профилях и вышел в заключительный этап.

— В этот раз попробовал себя в профиле «Электроника, радиотехника и система связи». Выполнял задание проектного типа — сложное, но интересное, — рассказал Алексей. — Сначала я ознакомился с описанием современного поглотителя электромагнитных волн. Мне нужно было проанализировать характеристики ПЭВ, а затем усовершенствовать его. С заданием, считаю, справился. Поскольку собираюсь я поступать на техническую специальность, то опыт участия в олимпиаде такого уровня мне обязательно пригодится. Я не только проверил свои силы, но и расширил свой кругозор. Если выйду в победители или призёры, то получу дополнительные баллы, которые станут хорошим подспорьем при поступлении в вуз.

А вот ученик 11-го класса Яснополянской школы № 2 им. Л.Н. Толстого Андрей Полежаев второй год подряд выбирает звёздную историю. В прошлом сезоне тоже вышел в финал.

Вообще же Андрей — олимпиец по натуре. Активно участвует во Всероссийской олимпиаде школьников по истории, географии, биологии и мировой художественной культуре.

— Историю я люблю. Это очень увлекательная наука! — поделился старшеклассник. — На олимпиаде нужно было выполнить 9 заданий и написать эссе. Задания, кстати, были очень интересные. Например, с помощью картинок угадать правителей Руси. Или с помощью плакатов определить события, имевшие место до Великой Отечественной войны. Я сразу понял, что речь идёт о Мюнхенском соглашении и Советско-финской войне. Что же касается эссе, то я выбрал Смутное время. И даже процитировал в нём высказывание одного исследователя о том, что политическая стабильность испокон веков делалась на авторитете правителя. Со всеми заданиями я справился. Считаю, что необходимо знать историю страны, в которой ты живёшь! И для меня участие в олимпиаде — это, прежде всего, удовольствие. Ну и, конечно же, хороший повод проверить свои силы.