Олимпиадный салют физкультуре

• 10.02.2018

Олимпиадный салют физкультуре

9-10 февраля на базе Тульского государственного университета проходил региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Физическая культура».

Участие в нём приняли более 100 учащихся 9-11 классов школ Тулы и области.

— Региональный этап традиционно состоит из двух частей — теоретической и практической, — прокомментировала доктор педагогических наук, директор Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма Мария Сергеевна Леонтьева. — Теоретическая часть включает в себя 24 задания, среди которых 10 в закрытой форме, то есть в виде тестов, 13 в открытой форме (дописать определения, выявить соответствия) и 1 кроссворд. Что касается практической части, то Центральная предметно-методическая комиссия олимпиады предложила на выбор 4 испытания: гимнастику, спортивную игру (баскетбол), лёгкую атлетику и лыжи. Жюри, в состав которого вошли преподаватели ТулГУ и ТГПУ им. Л.Н. Толстого, выбрало гимнастику и лёгкую атлетику, поскольку на всероссийском этапе именно эти дисциплины самые сложные...

Да, эти два олимпиадных дня для ребят действительно очень насыщенные. В первый день у них теория и гимнастика, во второй 2 километра трека легкоатлетического манежа Центрального стадиона «Арсенал».

Своих воспитанников горячо поддерживают педагоги, которые не просто болеют за учеников, но и успевают дать им ценные указания, успокоить и ободрить.

Одиннадцатиклассник Центра образования № 12 города Тулы Илья Кучеров участие во Всероссийской олимпиаде принимает с 8 класса. Неоднократно становился призёром муниципального и регионального этапов.

Парень очень любит спорт, играет в баскетбол, футбол, волейбол и настольный теннис, занимается борьбой.

— А ещё Илья — член школьной сборной по лыжам, полиатлону (стрельбе, подтягиванию, лыжным гонкам зимой и кроссу летом). Можно сказать, что он многофункциональный спортсмен, — добавила учитель физкультуры Майя Михайловна Белова. — Поскольку в олимпиаде Илья не в первый раз участвует и в его копилке уже есть призовые места, то надеемся, что и в этом году он выступит достойно. Я в него верю!

— Для меня спорт — это, прежде всего, развитие своих физических способностей. Придерживаюсь и всегда буду придерживаться здорового образа жизни, — подчеркнул Илья. — Ну а участие в олимпиаде — это прекрасная возможность проявить себя.

Десятиклассницу Центра образования № 2 Софью Онуфриеву сопровождала её учитель по физкультуре Татьяна Сергеевна Змейкова.

— Сначала Соня профессионально занималась художественной гимнастикой, а потом перешла в акробатический рок-н-ролл. Кандидат в мастера спорта по нему, — рассказала педагог. — Во Всероссийской олимпиаде школьников по дисциплине «Физическая культура» она принимает участие с седьмого класса. Соня — очень целеустремлённая девочка. У неё была травма ноги, тем не менее, чтобы остаться на гребне волны, она продолжает совершенствовать свои физические возможности. Ей нравится участвовать в олимпиаде, хочется продемонстрировать своё мастерство.

— Да, я хочу соревноваться, хочу проявить себя! — призналась Соня. — Для меня спорт — это залог здоровья. А здоровье — главное богатство человека!

В качестве координатора регионального этапа олимпиады выступала консультант отдела развития дошкольного, общего и дополнительного образования Департамента образования Министерства образования Тульской области Людмила Юрьевна Логунова.

— На базе ТулГУ этапы олимпиады мы проводим не первый год, и хочется отметить высокий уровень организации мероприятия, — поделилась она. — Материально-техническая база ТулГУ полностью соответствует требованиям, имеются два спортивных зала для гимнастики, профессиональный состав жюри обеспечивает качественную оценку выступлений школьников, для участников организовано горячее питание. Атмосфера дружественная, царят соревновательный дух и здоровая конкуренция. Все поддерживают друг друга. Ежегодно победители и призёры регионального этапа достойно представляют нашу область на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Физическая культура».