Почти олимпийская «Лыжня…»

• 12.02.2018
  • Дмитрий Литвинов

Почти олимпийская «Лыжня…»

Более ста студентов и преподавателей Тульского государственного университета вышли на центральный старт XXXVI Открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России — 2018».

Спортивный праздник в этом году охватил 73 российских региона, но именно Тульской области посчастливилось стать столицей «Лыжни России».

В Ясной Поляне около трёх тысяч человек всех возрастов вышли на старт. Министр спорта РФ Павел Анатольевич Колобков зачитал приветственный адрес Президента РФ Владимира Владимировича Путина, в котором в частности говорилось:

«Важно, что „Лыжня России“ с каждым годом наращивает потенциал, вовлекает в свои ряды новых приверженцев активного образа жизни разных возрастов, профессий и увлечений, дарит им огромный заряд бодрости и хорошего настроения, настоящий праздник спорта и дружеского общения!»

Приветствуя участников, губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин отметил, что «Лыжня России» стала замечательной традицией. Она объединяет всех поклонников лыжного спорта — любителей и профессионалов:

— С каждым годом участников гонки становится всё больше. И сегодня здесь уже 7 тысяч лыжников из разных регионов России. Очень здорово, что этот спортивный праздник всё больше становится семейным. Занимайтесь спортом! Любите спорт! И будьте здоровы!..

Глава региона дал старт забегу самых маленьких участников «Лыжни России» в возрасте от 3 до 6 и от 7 до 12 лет.

Стартовые забеги прошли для детей, юношей и девушек, мужчин и женщин на 3 и 5 км, завершил соревнования массовый старт на 10 км. По итогам центрального старта победители и призёры массовых забегов в возрасте от 3 до 6 лет получили награды. Почетные гости вручили кубок и диплом победителю, медали и дипломы призерам. Все участники получили ценные подарки.

— Студенты и преподаватели Тульского государственного университета с первого года проведения в нашем регионе «Лыжни России» активно участвуют в этой гонке, а некоторые и побеждают, чем мы очень гордимся. Но «Лыжня России» — это тот случай, когда участие важнее победы, — говорит председатель спортивного клуба ТулГУ Сергей Игоревич Суслов.

Не обошёлся без студенческих побед и 2018-й год. Во взрослой возрастной категории на одной из дистанций первенствовал магистрант ТулГУ, постоянный участник соревнований Александр Муромцев. Среди мужчин 1999 года рождения и старше лучшим стал студент Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ Борис Балабан.

— Я каждый год стараюсь принимать участие в этих соревнованиях, потому что они всегда становятся не просто стартом, но большим праздником. Праздником зимы и здоровья, и дают заряд позитивного настроения на весь сезон! — поделился впечатлениями парень. — В этом году «Лыжня России» особенная, она проходит в дни проведения Олимпиады. Столь массовое участие и наши победы здесь — это поддержка российских олимпийцев, которые в непростых условиях борются за медали!..

Фото участников и управления пресс-службы правительства Тульской области