«Наследники Левши»: финишная прямая

• 12.02.2018

«Наследники Левши»: финишная прямая

11-го февраля в Тульском государственном университете прошёл заключительный этап олимпиады школьников по физике «Наследники Левши», учредителем и организатором которой является наш вуз.

— В отборочном этапе олимпиады принимало участие более 2300 школьников 7-11 классов из десяти регионов Российской Федерации — Брянской, Владимирской, Калужской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Тверской и Тульской областей, — проинформировал заместитель председателя приёмной комиссии ТулГУ Александр Сергеевич Пустовгар. — Более 700 школьников вышли в финал. Заключительный этап проводится как на основной площадке, в ТулГУ, так и на 5 региональных площадках во Владимирской, Курской, Липецкой, Орловской и Тверской областях.

В ТулГУ в этот день собрались 282 учащихся 7-11 классов из Тульской, Калужской и Рязанской областей. В течение 210 минут ребята выполняли 5 заданий, по уровню сложности соответствующих их классу.

— В 2018 году за участие в заключительном этапе олимпиады «Наследники Левши» будущему абитуриенту при поступлении в ТулГУ начисляются 10 баллов за первое  место, 7 баллов за второе и 5 баллов за третье, — рассказал ответственный секретарь приёмной комиссии Алексей Владимирович Иванов. — Наличие свидетельства участника заключительного этапа олимпиады даёт дополнительный 1 балл.

В отборочном этапе олимпиады принимали участие 12 суворовцев, в финал вышли 10 из них. В ТулГУ они прибыли в сопровождении преподавателя физики Валерия Николаевича Бычкина.

— Семеро из этих десяти входят в состав научного взвода, дополнительные занятия в котором ведут преподаватели ТулГУ, — рассказал он.

Никита Крылов родом из Рязани. В Тульском суворовском военном училище учится в 8 классе, который означает 4 курс.

— Я очень люблю физику. Мне нравится познавать её законы и объяснять ими явления природы, — поделился суворовец. — К тому же это очень важный предмет. Чтобы поступить во многие военные училища, необходимо сдавать физику. Да и вообще физика важна для военного человека. Об олимпиаде мне рассказал Валерий Николаевич. И я решил принять в ней участие.

— У Никиты за плечами уже есть опыт участия в олимпиадах разного уровня, в том числе и во Всеармейской олимпиаде по физике, — добавил от себя педагог. — Суворовец  стал победителем второго тура и  примет участие в заключительном туре Всеармейской олимпиады по физике, который пройдёт в Ставрополе.

— Лично я для себя отметил, что задания олимпиады «Наследники Левши» сложные и интересные, — сказал Никита. — Я надеюсь, что справлюсь!

Достаточно сложными задания отборочного этапа олимпиады школьников «Наследники Левши» по физике показались и десятикласснице ВЦО № 2 города Венёва Тульской области Елизавете Галдиной.

— Да, пришлось потрудиться. Но было очень интересно, — сообщила старшеклассница. — А потом я узнала, что прошла отборочный тур и меня приглашают принять участие в заключительном. Вообще же в олимпиаде «Наследники Левши» я принимаю участие впервые. Рассказал мне о ней мой учитель физики Юрий Сергеевич Петрушин, он же и посоветовал мне попробовать свои силы. По физике у меня практически одни пятёрки. Предмет мне этот очень нравится! Он очень интересный, к тому же помогает сосредоточиться, развивает логическое мышление. Я хочу стать инженером.  А на технических специальностях физика необходима.

Одиннадцатиклассник Филипп Петрушин приехал из Калужской области. Юноша учится в МКОУ СОШ № 3 города Козельска.

— А мне об олимпиаде «Наследники Левши» рассказали директор и завуч по воспитательной работе нашей школы, — поведал Филипп. — Отборочный этап у нас проходил на базе одной из средних школ города Сосинский. С заданиями я справился и занял первое место. Прошёл в финал. В школе я отличник. По всем предметам успеваю, но больше всего люблю физику и математику. Хочу стать инженером. А чтобы стать хорошим инженером, надо знать физику! Олимпиада же — это прекрасная возможность проявить себя!

Одиннадцатиклассницу школы № 3 города Богородицка Тульской области Оксану Глаголеву в Тулу сопровождала мама. Маргарита Юрьевна — выпускница ТулГУ, окончила в своё время экономический факультет.

— Надо же такому случиться! Дочка  выполняет олимпиадные задания в родном для меня корпусе. Ностальгия такая! Ведь я же здесь училась! — поделилась Маргарита Юрьевна. — Отборочный этап олимпиады «Наследники Левши» проходил у нас в Богородицке. И вот на этой неделе нам позвонили и сообщили, что Оксана успешно его прошла и вышла в финал. С физикой дочка дружит. У Оксаны вообще технический склад ума. С направлением подготовки она окончательно не определилась, но что-то поближе к механике рассматривает… Я же, как только узнала, что заключительный этап будет проходить в 5-м учебном корпусе, очень обрадовалась. Пока дочка занята, буду гулять по городу и вспоминать свои студенческие годы. Ну и волноваться, конечно же, за Оксану буду. Хочется, чтобы у неё всё получилось! Считаю, что участвовать в олимпиаде нужно! Полезно именно в такой обстановке проверить свои знания.

В принципе, Маргарита Юрьевна высказала мнение самих участников. И с этим мнением трудно не согласиться!