Коррупция и наркозависимость: лучше предупредить

• 15.02.2018

Коррупция и наркозависимость: лучше предупредить

14-го февраля в Тульском государственном университете состоялось первое в 2018-м году заседание Совета ректоров вузов Тульской области.

В члены Совета ректоров вузов Тульской области были приняты и.о. ректора Института законоведения и управления Всероссийской полицейской ассоциации Светлана Владимировна Оськина и ректор Новомосковского института Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева Владимир Леонидович Первухин.

Участники заседания обсудили вопросы, связанные с профилактикой коррупции и раннего выявления незаконного потребления студентами и учащимися наркотических и психотропных средств.

Старший оперуполномоченный Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тульской области подполковник  Александр Валериевич Телков в своём выступлении отметил, что сфера образования традиционно считается одной из наиболее коррумпированных. Это обусловлено вовлеченностью значительного количества людей в коррупционные связи, в том числе несовершеннолетних, а также системным характером данного вида коррупции.

Одной из эффективных профилактических мер, по мнению выступающего, является формирование в учебных заведениях и в обществе вообще отрицательного отношения к коррупции. В этой связи огромное значение придаётся воспитательной работе с обучающимися.

Кроме того, подчеркнул докладчик, образование — это одна из наиболее бюджетоёмких областей. А потому проблемы освоения бюджетных средств должны быть в зоне пристального внимания органов внутренних дел.

Светлана Владимировна Оськина рассказала о профилактики коррупции в возглавляемом ею образовательном учреждении. Особый акцент она сделала на нормативном обеспечении и закреплении стандартов поведения, обучении и информировании преподавателей, работников и обучающихся, обеспечении соответствия системы внутреннего контроля и аудита организации требованиям антикоррупционной политики.

Заместитель министра здравоохранения Тульской области Елена Сергеевна Дурнова поделилась информацией об участии вузов региона в выполнении решений антинаркотической комиссии Тульской области. Докладчик отметила, что с 2015 года совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации проводится тестирование учащихся и студентов образовательных организаций, позволяющее определить группу риска.

— К сожалению, максимальное количество наркозависимых приходится на молодёжь, — подчеркнула Елена Сергеевна. — Тестирование позволяет выявить таких людей именно на доклинических стадиях. Тестирование включает в себя химико-токсикологическое исследование. В 2016 году было протестировано 5567 жителей Тульской области, в 2017-м — 5732 человека.

Советник ректората ТулГУ, учёный секретарь Совета ректоров вузов Тульской области Сергей Александрович Руднев озвучил протокол заседания антинаркотической комиссии Тульской области и план работы данной комиссии в 2018 году.  Совету ректоров вузов региона совместно с Министерством здравоохранения рекомендовано проработать вопрос организации в первом квартале 2018 года медицинского тестирования обучающихся с целью раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также рассмотреть вопрос организации и проведения семинаров для специалистов общеобразовательных, профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования с целью их обучения методикам визуального выявления потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ.

Директор службы психолого-педагогической помощи Тульского государственного университета Любовь Владимировна Ивашиненко поделилась опытом антинаркотической профилактической работы в вузе.

Служба психолого-педагогической помощи студентам была создана в феврале 2011 года. Основными направлениями профилактической работы являются: социальное, волонтёрское, психологическое.

Психологическое направление подразумевает создание у студентов вуза устойчивой мотивации на ведение здорового образа жизни. В рамках психологического направления осуществляется индивидуальное психологическое консультирование студентов, стрессменеджмент, а также мероприятия по программе личностного роста.