Рабочая профессия — задел на будущее

• 15.02.2018

Рабочая профессия — задел на будущее

15-го февраля в Техническом колледже им. С.И. Мосина Тульского государственного университета прошёл квалификационный экзамен по присвоению рабочей профессии «Оператор станков с программным управлением».

Экзамен сдавали 25 студентов-третьекурсников специальности «Специальные машины и устройства».

— Традиционно экзамен состоит двух частей — теоретической и практической, — проинформировал заместитель директора колледжа по учебно-производственной практике Сергей Юрьевич Новиков. — Теоретическая часть — это 50 вопросов, связанных с будущей профессией студентов. Практическая часть подразумевает изготовление детали «обойма» на токарном станке с программным управлением. Ребята должны настроить станок, проверить управляющую программу и изготовить требуемую деталь, при необходимости скорректировав размеры. Оценивает работу студентов комиссия, в составе которой преподаватели колледжа и представители предприятий.

Владислав Артурович Солдатов окончил Технический колледж им. С.И. Мосина, в настоящее время работает инженером-технологом в Конструкторском бюро приборостроения и заочно учится в Политехническом институте ТулГУ.

— В своё время я тоже сдавал этот экзамен, а сейчас вот оцениваю работы ребят, — поделился он. — Хочу сказать, что уровень у студентов довольно высокий, работу они стараются выполнить качественно. Мы с экзаменуемыми пообщались, они настроены работать по специальности. Кстати, когда я сдавал экзамен, то одним из членов комиссии тоже был представитель КБП. Видно, в профессиональном плане он меня отметил, а после экзамена подошёл ко мне и пригласил в КБП.

Аспирант кафедры «Технология машиностроения» ТулГУ, начальник бюро отдела программного управления оборудованием Тульского оружейного завода Александр Игоревич Харьков в роли председателя комиссии выступает во второй раз.

— Эти ребята по своим знаниям ничем не уступают предыдущей группе, показывают себя хорошими специалистами, — подчеркнул он. — Уверенно общаются со станком, со знанием дела пользуются мерительными инструментами.

Как рассказала студентка Екатерина Тутаева, экзамен не показался ей сложным, но при этом она всё равно волновалась.

— Переживала за работу, хотелось всё выполнить хорошо! — призналась девушка. — Для меня этот экзамен имеет большое значение. Прежде всего, это возможность повысить свою квалификацию. Ещё это задел на будущее. После колледжа я буду поступать в ТулГУ. Хочу стать инженером. А инженер, овладевший рабочей специальностью, ценится вдвойне. Я смогу и за компьютером техпроцесс написать, и к станку встать.

— Мне экзамен показался относительно сложным. Трудностей я не испытывал, с заданием справился. Считаю, что деталь сделал чисто, — высказался Максим Валуев. — Для меня важно получить рабочую профессию, получить разряд. Планирую после армии поступить в университет. А рабочая специальность, она всегда пригодится!

По итогам квалификационного экзамена были определены лучшие участники:

I место —  Дмитрий Барышев;

II место — Максим Валуев;

III место — Александр Тулайкин.