С новым 4716-м!

• 16.02.2018
  • Дмитрий Литвинов

С новым 4716-м!

Студенты Тульского государственного университета встретили Восточный Новый год и на его родине, и в своём городе.

В 18.13 по Москве

У нас Новый год отмечают целую неделю, но в России только два дня, потому что учёба должна быть на первом месте, — говорит магистрант ТулГУ, руководитель вьетнамского землячества Тью Ван Хунг.

В комнате общежития №4/1 всё готово к празднику: жилище украшено шариками, на стенах — изображение символа наступающего года, жёлтой собаки, готовится праздничный стол. Тью то и дело бегает по этажам, проверяя, как идут дела.

Запахи из кухни поражают воображение новичка — угадать, что там готовится, не представляется возможным.

Это, например, наш любимый суп из свинины и молодого бамбука, — рассказывает аспирант Нгуен Ван Тинь, умело орудующий ножом. — Во Вьетнаме не важно, кто готовит, мужчина или женщина. Кто лучше умеет, тот и делает…

На праздничном столе обязательно будет рисовый пудинг, салаты, а также традиционный вьетнамский нэм — блинчики из рисовой бумаги с начинкой из овощей и грибов с фирменным соусом. Большинство продуктов студенты купили в ближайшем супермаркете, но чтобы вкус получился аутентичным, без ингредиентов из родной страны не обойтись.

В ТулГУ Восточный Новый год, или Праздник весны, встречают почти сто студентов из Китая и Вьетнама. Второе новолуние после зимнего солнцестояния наступает 16 февраля 2018 года в 18.13 по московскому времени или в 23.13 по пекинскому. Это время считается началом Нового года по восточному календарю. Кстати, в Китае встречают не 2018 год, а 4716-й.

В комнатах общежитий звучит традиционная праздничная музыка, ребята обмениваются пожеланиями.

Любви в вашей семье и во всём мире на целый год, — произносит слушательница Центра довузовской подготовки иностранных граждан ТулГУ Дам Тхи Фыонг Ань. — В нашей стране Новый год — семейный праздник, мы собираемся вместе за большим столом. Я скучаю по дому, но сейчас я в России, и вокруг меня много друзей — это очень хорошо!..

По словам преподавателей, вьетнамцы очень привержены правилам, они прилежны и в учении, и в повседневной жизни, в быту. Как и студенты из Китая. Ребята отметили Новый год весело, но в соответствии с правилами общежития.

Никакого алкоголя. Нельзя! Мы же студенты! — заявил Тью Ван Хунг.

А вот запустить петарды студенты себе всё-таки позволили — в этом вопросе от восточной традиции они решили не отходить. Фейерверки были запущены в момент наступления нового года в Китае и во Вьетнаме. Разница во времени между Пекином и Тулой – 5 часов, между Ханоем и Тулой – 4 часа.

Семейное событие в масштабах страны

Восточный Новый год на родине праздника встречали и туляки — студенты Тульского государственного университета, участвующие в обменной программе с Объединённым университетом Пекина.

Осенью 2017 года ребята отправились на обучение, и за это время успели проникнуться традициями Поднебесной. Позади уже первая сессия, начались долгие каникулы, которые часть студентов решили провести на родине.

У меня всё наоборот: наш Новый год я встречала в Пекине, а Восточный праздную в Туле, — улыбается второкурсница направления «Гостиничное дело» Елизавета Максимова. — Было очень приятно зайти в общежитие, в торговый центр или в спортивный зал и увидеть ёлку. В Пекине привычные нам новогодние деревья в декабре расставлены повсюду. Вот только сам праздник там почти не отмечают, единственное — делают 1 января выходным днём. Наши преподаватели сделали для нас Новый год — украсили класс, подарили подарки и даже спели «Jingle bells» на китайском!..

Свой Праздник весны Китай встречает широко — гуляниями в течение двух недель, карнавалом и фейерверками. Вот только на этот период все магазины и кафе закрываются — люди ходят в гости, навещают родственников в других городах.

Все улицы одеты в красное: украшения на стенах, китайские фонарики, различные китайские атрибуты — всё говорит о празднике! — делится впечатлениями третьекурсница направления «Политология» Сабина Сафарова.

Новый год только наступил, а у студентов ТулГУ уже большие планы: в ближайшие две недели нужно успеть посетить красочные фестивали, чтобы сполна насладиться праздничной атмосферой.

Чтобы почувствовать китайский Новый год по-настоящему, его нужно встретить в местной семье — у них совершенно особые традиции, — поведала ещё Анастасия Новикова. — В эти дни транспортная система страны испытывает огромные нагрузки: все едут к своим родственникам в провинции или просто путешествуют. Ну а мы гуляем по празднично украшенным улочкам и наслаждаемся атмосферой наступившей весны!..