Студотрядовцы — региону

• 22.02.2018

Студотрядовцы — региону

21-го февраля состоялась встреча председателя Тульской областной Думы Сергея Алексеевича Харитонова с членами Региональной общественной организации «Штаб студенческих отрядов и трудовых формирований молодёжи».

Участие в ней принимали студенты ТулГУ, ТГПУ им. Л.Н. Толстого и Коммунально-строительного техникума.

Наш вуз представляли: ветеран студотрядовского движения ТулГУ Дмитрий Олегович Прохоров, Кирилл Москалёв, Павел Панфёров, Кристина Богомазова, Ирина Попенко, Виктория Сиворина, Елизавета Скаун, Елена Конюхова, Егор Селезнёв, Дмитрий Семёнов, Илья Мишин, Дмитрий Балябкин, Матвей Сапарбаев, Роман Черкасов, Дмитрий Тюменев, Юлия Пешехонова и Диана Ахунджанова. Все они трудятся в студенческих отрядах «Энергетик», «Мёд», «71 Скорый».

— Программа встречи была насыщенной, — поделился Дмитрий Олегович Прохоров. — Сначала нам рассказали об этапах становления и развития Тульской областной Думы, познакомили с основами законодательной деятельности депутатов. Ребята узнали о том, как за четверть века изменились принципы формирования Думы, какие отрасли законодательства на сегодняшний день являются приоритетными, как строится работа депутатов с избирателями…

В свою очередь, студотрядовцы рассказали о своей работе. Их успехи радуют. По итогам Всероссийского рейтинга за 2017 года среди 74 региональных отделений организации туляки занимают 18 место.

Бойцы трудятся на строительных площадках, на объектах электросетей, на предприятиях ОПК, занимаются ремонтом различных объектов, работают проводниками в поездах дальнего следования, организуют досуг и проводят праздничные мероприятия для детей в оздоровительных лагерях. Тульские студотрядовцы реализуют социально значимые проекты, принимают участие в общероссийских мероприятиях. И традиционно занимают лидирующие позиции в различных конкурсах.

Свой рассказ о трудовых победах члены Штаба подкрепили презентационным фильмом о деятельности студотрядов за 2017 год. Лейтмотивом фильма стал лозунг «Труд – крут!»

Спикер областной Думы дал высокую оценку работе студотрядовцев. Сергей Александрович вспомнил, как сам в студенческие годы трудился в стройотряде. Он пожелал ребятам больших успехов.

— Встреча мне очень понравилась! Она получилась и официальной, и дружеской одновременно, — поделился своими впечатлениями командир Штаба студенческих отрядов ТулГУ Кирилл Москалёв. — Сергей Алексеевич рассказал нам, что сейчас у нас в регионе реализуются интересные проекты. И в них могли бы принять участие члены студенческих отрядов. Спикер с удовлетворением отметил, что ребята энергетического строительного отряда работали в Тульской области. И он нам пообещал, что в ближайшее время поднимет вопрос об участии студентов в строительстве новых объектов на территории Тульской области.

В завершение встречи члены Штаба студотрядов преподнесли председателю областной Думы сувенир — керамическую фигурку студотрядовца. А студентам на память о посещении Тульской областной Думы были вручены блокноты и календари с символикой 25-летия регионального парламента.