Целевая подготовка для архитектурно-строительной отрасли

• 28.02.2018

Целевая подготовка для архитектурно-строительной отрасли

27-го февраля в Институте горного дела и строительства Тульского государственного университета прошёл круглый стол, посвященный целевой подготовке для государственных организаций и предприятий по направлениям «Архитектура» и «Строительство» с привлечением представителей инспекции по государственному архитектурно-строительному надзору Тульской области.

Участие в нём приняли: заместитель начальника инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору Антон Евгеньевич Добыш и заведующие кафедрами: Александр Анатольевич Трещёв («Строительство, строительные материалы и конструкции»), Константин Александрович Головин («Городское строительство  и архитектура»), Роман Анатольевич Ковалёв («Санитарно-технические системы»), Владимир Михайлович Панарин («Охрана труда и окружающей среды»).

Предыстория мероприятия такова. 31 января состоялась встреча губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина с председателями общественных советов. Участие в ней принимал председатель Общественного совета инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору, директор Института горного дела и строительства ТулГУ Роман Анатольевич Ковалёв.

Он обратился к губернатору с вопросом о необходимости разработать и внедрить программу целевой подготовки специалистов архитектурного и строительного направления для администраций муниципальных образований Тульской области и государственных унитарных предприятий за счёт средств бюджета региона и/или дополнительных бюджетных мест, выделенных Министерством образования РФ.

Алексей Геннадьевич Дюмин принял вопрос на рассмотрение.

— Мы сделали запросы в муниципальные образования области по поводу наличия вакансий и численности штатных сотрудников данной отрасли, — рассказал Роман Анатольевич Ковалёв. — В соответствии с этим инспекция подготовила свои предложения по повышению квалификации сотрудников, ответственных за градостроительную деятельность, и указала темы, по которым повышение квалификации целесообразно. Это «Документация по планировке территории. Новое в законодательстве», «Разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Изменение в градостроительном законодательстве с 01.03.2018 года».

Институт горного дела и строительства, в свою очередь, предлагает руководителям муниципальных образований разработать совместно с ТулГУ программу повышения квалификации сотрудников и рассмотреть возможность целевой подготовки студентов по программам бакалавриата и магистратуры с целью дальнейшего трудоустройства профильных специалистов в районах Тульской области. При этом магистратура рассматривается и как форма переподготовки для тех лиц, которые уже имеют высшее образование и являются действующими сотрудниками архитектурно-строительной отрасли.

В ходе круглого стола его участники обсудили вопросы целевой подготовки по программам бакалавриата и магистратуры. Антону Евгеньевичу Добышу были переданы предложения по подготовке договора о целевом обучении.