Титан промышленности

  • 28.02.2018
  • Татьяна Крикункова

Титан промышленности

28-го февраля, в дни празднования 306-летия Тульского оружейного завода, на Аллее оружейников перед зданием Тульского государственного музея оружия был открыт бюст крупного организатора оборонной промышленности, директора Тульского оружейного завода с 1957 по 1979 год, Героя Социалистического Труда, кавалера трёх орденов Ленина, ордена Октябрьской Революции, ордена Трудового Красного Знамени, Заслуженного машиностроителя РСФСР, Почётного гражданина Тулы Евгения Николаевича Сабинина.

Евгений Николаевич — наш земляк, родился в семье потомственных оружейников. Окончил машиностроительный факультет Тульского механического института. С 1950 года жизнь Сабинина была связана с Тульским оружейным заводом, где он прошёл путь от начальника цеха до директора.

Производственную деятельность Евгений Николаевич успешно совмещал с научно-преподавательской. С 1965 по 1986 год работал доцентом кафедры «Экономика и организация машиностроительной промышленности» Тульского политехнического института. В течение 20 лет Сабинин являлся председателем государственной экзаменационной комиссии машиностроительного факультета ТулПИ.

…Открыл митинг первый заместитель Губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Юрий Михайлович Андрианов. Он подчеркнул, что в этот нетёплый, ветренный день туляки собрались, чтобы поддержать очень тёплую традицию, которая живёт в нашем городе. Больше двадцати лет Евгений Николаевич Сабинин стоял во главе ТОЗа и сам был плоть от плоти этого легендарного предприятия.

— Евгений Николаевич — это руководитель с большой буквы, — сказал Юрий Михайлович. — Он много сделал для оборонной промышленности страны. Память об этом замечательном человеке будет жить в наших сердцах!

Главный федеральный инспектор по Тульской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО Анатолий Михайлович Симонов поздравил всех присутствующих с 306-й годовщиной со дня основания Тульского оружейного завода. 

— Руководя предприятием, Евгений Николаевич Сабинин способствовал его модернизации. Благодаря этому завод встал на новые рельсы, — взял слово глава муниципального образования город Тула Юрий Иванович Цкипури. — Сабинин — великий сын нашего города! Он был не только прекрасным производственником, он много сделал для заводчан. Переселял их из ветхого фонда, открывал детские сады, пионерский лагерь и ведомственную больницу. Евгений Николаевич трижды представлял Тульский край в Верховном Совете СССР. Вот такое высокое доверие оказывали ему земляки! Тринадцать лет назад Сабинин ушёл из жизни… Но мы всегда будем помнить его!

Генеральный директор Тульского оружейного завода Илья Николаевич Курилов с удовлетворением отметил, что в 306-ю годовщину ТОЗа Аллея славы Тульского государственного музея оружия пополнилась ещё одним памятником — бюстом Евгения Николаевича Сабинина.

— От лица всего коллектива ТОЗа я обещаю, что все заделы Сабинина не будут забыты! — заверил выступающий. — Мы будем продолжать развивать наши славные традиции!

— Сегодня мы вспоминаем Евгения Николаевича Сабинина, человека, который, по сути, заново построил завод и заложил фундамент, на котором предприятие продолжает успешно работать, — сказал заместитель генерального директора ТОЗа Леонид Сергеевич Фокин. — Сабинин был настоящим руководителем — он умел разглядеть перспективы и решал социальные проблемы. И это исторически справедливо, что сегодня мы открываем его бюст!

Со словами благодарности за память о Сабинине к руководству города и предприятия обратилась внучка Евгения Николаевича, заведующая кафедрой «Финансы и менеджмент» Тульского государственного университета, Анна Львовна Сабинина. Она рассказала, что Евгений Николаевич, человек старой закалки, был требователен, прежде всего, к самому себе. Отсюда и то уважение, которым он пользовался в коллективе. Сабинин прошёл достойный путь, и память о нём чтут.

— Евгений Николаевич преподавал в Тульском политехническом институте, — произнесла Анна Львовна. — И я очень горжусь тем, что работаю на той же самой кафедре, где трудился мой дедушка. Выпускники нашего вуза работают на разных предприятиях, приходят работать на ТОЗ. История ТОЗа продолжается!

Генеральный директор ПО «Туламашзавод» Евгений Анатольевич Дронов подчеркнул, что ему запомнилась человечность Евгения Николаевича Сабинина, а ещё его строгость по отношению к самому себе.

— Лев Евгеньевич, сын Сабинина, трудился мастером не в самом простом по ситуации цехе № 21, — сообщил Евгений Анатольевич. — И это как нельзя лучше характеризует самого Сабинина!

Много добрых слов в адрес бывшего директора ТОЗа высказал заведующий кафедрой «Электро- и нанотехнологии» Тульского государственного университета Виктор Васильевич Любимов.

— Возрастной разрыв между нами составлял четверть века, — поведал он. — Первое, заочное, знакомство с Сабининым состоялось, когда я был ещё мальчишкой. Отец мой 41 год отработал в ТОЗе. И вот однажды он пришёл домой и рассказывает: «К нам в лекальный цех пришёл замечательный человек — Евгений Николаевич Сабинин». Папа так его расписал, что я даже стал интересоваться жизнью ТОЗа. Второе, очное, знакомство произошло, когда Сабинин был председателем экзаменационной комиссии. Строгим был, но очень добрым! И, наконец, третий этап, это когда мы внедряли новую технику. Я на приём к Сабинину пытался пробраться рано утром. А у него в кабинете уже давно горел свет, а сам Евгений Николаевич подписывал документы… Сабинин — это титан промышленности! И сегодняшнее событие выходит за рамки нашей области и нашей страны. Оно имеет международное значение.

Открыли бюст организатору оборонной промышленности его внучка Анна Львовна Сабинина, Юрий Михайлович Андрианов, Илья Николаевич Курилов и Евгений Анатольевич Дронов.  

К подножию памятника легли цветы.

Титан промышленности, отлитый в металле, занял своё достойное место в пантеоне выдающихся оружейников нашей страны.

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности