Творчеству все возрасты покорны

• 01.03.2018

Творчеству все возрасты покорны

27 февраля 2018 года Коммуникационным агентством ТулГУ в рамках проекта «Участие молодежи в социальной поддержке людей пожилого возраста» на базе Комплексного центра социального обслуживания №1 г. Тулы была организована творческая мастерская для людей пожилого возраста.

Открыл творческую мастерскую депутат Тульской городской Думы Кирилл Александрович Балахтар. Он поприветствовал проживающих в центре пенсионеров, поблагодарил за их заслуги, пожелал им здоровья, долгих лет жизни и благополучия.

Программа творческой мастерской была очень насыщенной: конкурсы, мастер-классы, песни, поэзия, игра на музыкальных инструментах.

— Цель нашего проекта — создание оптимальных условий для взаимодействия с пожилыми людьми. Им, как никому из нас, не хватает общения. И мы показываем, насколько просто сделать их жизнь чуточку интереснее, — расказывают организаторы проекта.

— Пожилые люди как лучик солнца, — отмечает Вероника Старикова, — жизнерадостные, улыбчивые и очень позитивные. Порой задумываешься, как мало им надо от близких и друзей.

— У нас получилось замечательное мероприятие, трогательное, живое и творческое, — делится впечатлениями Виктория Жгунова. — Мы не ожидали, что люди в таком преклонном возрасте могут быть активными и веселыми. Сколько интересного мы сегодня узнали об их жизни: первой любви, работе, интересах и увлечениях, семье...Несмотря на то, что многие из них пережили тяжелые военные годы, которые никак не стереть из памяти, они всё ровно бодры и рады делиться своим опытом с молодым поколением.

Мероприятие закончилось чаепитием и душевными песнями под гитару. Хочется отметить, что довольны остались не только дедушки и бабушки, но и сами студенты, ведь так приятно видеть благодарные улыбки и знать, что ты сделал хорошее дело.

Татьяна Гез, студентка 3-го курса Института гуманитарных и социальных наук