Помощь придёт!

• 05.03.2018

Помощь придёт!

2 и 3 марта в Курском государственном медицинском университете проходила III Международная практическая олимпиада.

Участие в ней принимали 128 студентов медицинских вузов России, Казахстана и Луганской Народной Республики.

Медицинский институт Тульского государственного университета представляла команда, в состав которой вошли шестикурсники Надежда Баранова, Ольга Бериашвили, Герман Томашевский и четверокурсник Илья Плашенков.

Первый олимпиадный день для будущих медиков оказался самым напряжённым и насыщенным. Участникам предстояло сразиться в пяти конкурсах.

Как рассказала Надежда Баранова, в ходе конкурса «Командный тренинг в условиях стационара», на который отводилось всего лишь 10 минут, участники исполняли роль врачей отделения реанимации. Осмотрев пациента, изучив показания диагностических приборов и результаты анализов, они должны были поставить диагноз и назначить соответствующее лечение. Все действия и назначения врачей фиксировались и оценивались членами экспертной комиссии.

Поскольку у врачей отделения реанимации тихих будней не бывает, то, по сценарию, в отделение реанимации в то же самое время доставили еще одного пациента — пострадавшего после дорожно-транспортного происшествия. Человек находился в тяжёлом состоянии: травматическая ампутация нижней конечности, кровотечение, нарушения ритма сердца. Каждая секунда была на вес золота — нужно было успеть оказать пациенту помощь.

Суть конкурса «Поликлинический приём» заключалась в следующем. На приём к участковому терапевту пришла молодая женщина и пожаловалась на плохое самочувствие. За 10 минут участник команды, исполняющий роль участкового терапевта, должен был опросить больную, осмотреть её, ознакомиться с её медицинской документацией, оценить результаты лабораторных и инструментальных исследований, сформулировать предварительный диагноз, назначить план обследования и дальнейшего лечения, а также заполнить медицинскую документацию.

Конкурс «Сестринские навыки» подразумевал процедуру забора крови у пациентки с соблюдением всех правил. Во время процедуры медицинская сестра должна была оказать пациентке помощь, так как по сценарию та упала в обморок.

Конкурс «Командный тренинг бригады скорой медицинской помощи (СМП)» предполагал целую сюжетную линию. Бригада в составе двух человек прибыла на квартиру, где их встретила перепуганная девочка-подросток. В одной из комнат находился маленький мальчик. Он был без сознания...

Участники должны были расспросить сестру, осмотреть ребёнка, определить причину потери им сознания и оказать ему в полном объёме необходимую помощь. А ещё согласовать свои манипуляции с родителями пострадавшего и решить вопрос о госпитализации его в стационар для наблюдения.

По сценарию конкурса «Тренинг в зоне ЧС», произошёл обвал подземной парковки в Торгово-развлекательном центре. На месте обрушения оказались двое медицинских работников, которые в свой выходной посещали ТРЦ. Чуть позже на место трагедии прибыли два врача «скорой». Вместе они должны были найти всех пострадавших и, оценив состояние каждого найденного человека, определив его повреждения, оказать первую медицинскую помощь и транспортировать в безопасное место. Работу затрудняли завалы и сильная задымлённость. Видимость была практически нулевая, даже фонари не помогали.

На выполнение этого конкурсного задания тоже предусматривалось 10 минут.

Во второй соревновательный день у ребят был массовый тренинг.

— Олимпиадные задания были серьёзными, — поделилась Надежда. — Здесь значение имеют быстрота реакции и принятие единственно верного решения. Ошибка чревата печальными последствиями... Поверьте, в условиях соревнования и дефицита времени не всем это было под силу.

По словам нашей студентки, тулякам на олимпиаде понравилось всё: от гостеприимства курских коллег до организации этих масштабных учений. Подготовка к олимпиаде заняла около полугода. Гримёры и актёры показали высший класс. Так что всё получилось очень реалистично.

— Соперники у нас были разные. Кто-то впервые решил попробовать свои силы в подобных соревнованиях, у кого-то уже есть опыт такого участия, — добавила Надя. — В любом случае, во время этих мероприятий мы узнали и научились очень многому.

По итогам олимпиады команда Медицинского института ТулГУ заняла третье место в конкурсе «Командный тренинг бригады скорой медицинской помощи (СМП)».

— Место у нас призовое. Но всё равно нам надо стремиться к лучшему, совершенствовать свои знания, учиться не теряться в сложной ситуации! — резюмировала шестикурсница. — Мы не будем останавливаться на достигнутом! Мы будем двигаться дальше!

— Благодаря участию в этой олимпиаде мы приобрели хороший опыт, — подчеркнула капитан команды ТулГУ Ольга Бериашвили. — Кстати, некоторые разработки наших коллег из Курса мы уже использовали в профориентационном квесте «Техногенная катастрофа», инициированном Тульским государственным университетом в рамках проекта #abitur_tour. Хочется надеяться, что Международная практическая олимпиада будет проводиться и в нашем вузе.