«Мама — это солнышко моё!»

• 07.03.2018

«Мама — это солнышко моё!»

Шестого марта в университетском детском саду «Солнышко» прошёл утренник, посвящённый прекрасному весеннему празднику 8 Марта.

В этот день из уст воспитанников младшей группы, а это именно они давали концерт, можно было услышать слова, которые как нельзя лучше характеризовали тот настрой, который царил в дошкольном учреждении.

— Моя мама Катя самая красивая и самая добрая! — с гордостью заявила Настенька Позднякова. — Она придёт ко мне на праздник. А я сегодня танцую  и пою.

Кстати, у самой девчушки 6-го  марта день рождения. И отмечала она его в творческой обстановке. По случаю торжества Настенька была облачена в костюм Эльзы из сказки «Холодное сердце».

— Это праздник наших мам и бабушек! А ещё наших девочек! — важно отрапортовал Вова Медведев. — У меня мама Катя и бабушка Лена. Я их очень люблю! Они — самые красивые!

Самому Вове 3,5 годика. Несмотря на столь юный возраст, малыш был по-взрослому серьёзен. К утреннику он подготовился основательно — ему предстояло и петь, и танцевать.

— Мама Наташа, папа Гриша и сестрёнка Аня — все они сегодня придут ко мне на утренник, — радостно сообщила четырёхлетняя Сашенька Шпакова. — Ане пять лет, она тоже ходит в этот детский сад. А мама моя такая красивая! У неё волосы красивые! И туфли у неё всегда красивые! Я очень люблю маму, папу и Аню!

— Моя мама Юля добрая и красивая! Самая хорошая! Она меня никогда не наказывает, потому что я всегда слушаюсь её, — произнёс четырёхлетний Федя Казак. — Сегодня я читаю стишок про маму и бабушку. И моя бабушка тоже на празднике будет!

Трёхлетняя Василиса Макарова так и льнула к своей маме, которая пришла пораньше, чтобы помочь дочурке облачиться в бальное платье. Девочка ощущала себя юной актрисой и немножко волновалась, осознавая торжественность обстановки.

— Это моя мама Таня! Она самая красивая! — сказала Василиса и с любовью посмотрела на свою маму.

— Мы сегодня отмечаем 8 Марта и поздравляем наших мам и бабушек, — поделилась Анечка Халеева. — Мою маму зовут Таня. Она придёт ко мне на утренник. Папу зовут Дима. Он работает. И моя мама — самая красивая!

…Сам праздник получился таким же добрым, как и те слова, что ребята дарили своим мамам и бабушкам.

Детсадовцы пели песни, танцевали, читали стишки. А ещё помогали своим мамам: мальчишки устроили большую стирку, а девчушки напекли пирожков.

Эти ароматные и румяные пирожки главная героиня спектакля Катюша положила в корзинку и отправилась в гости к бабушке. По пути ей встретились Медведь и Лисичка-Сестричка, которые тоже от души поздравили всех мам и бабушек, пришедших в «Солнышко».

Вообще же в этот день все без исключения юные артисты прочувствовали, как же это ответственно — быть мамой! Мама — самый близкий человек, который и ободрит, и приголубит, и мудрый совет даст. А ещё и в магазин сходит, еду приготовит и всю семью накормит… А какие тяжёлые сумки порой несут мамы из магазина!

И как же хорошо, что у мам есть юные помощники! Они и сумки помогли донести, и продукты аккуратно разложили. А когда мама пришла с работы и увидела, что в комнате разбросаны игрушки, в мгновение ока навели порядок.

Но какая девчушка не мечтает стать мамой! Вот и в этот предпраздничный день воспитанницы решили примерить на себя эту роль — по очереди прогулялись с игрушечным малышом, который чинно посапывал в детской коляске.

Танец «Матрёшки», песенка-чудесенка, игра «Мама-Курочка и Мама-Уточка» — творческие подарки сыпались на мам и бабушек, словно из рога изобилия. И мамы не вытерпели — пустились со своими детьми в весёлый перепляс!

Да и воспитатели не устояли! А как же! Если разобраться, то они тоже мамы для детсадовцев. Добрые, чуткие, понимающие, всегда готовые помочь. Поэтому мамы, уходя на работу, уверены, что их дети — в заботливых руках педагогов.

Завершился утренник приятной церемонией. Всем ребятишками — и девчонкам, и мальчишкам — были вручены подарки.

А детишки своими руками приготовили для мам очень красивые аппликации «Корзиночка с цветами». Цветы, как известно, символ самых тёплых чувств.