Футболисты ТулГУ проявили характер в Нальчике

• 12.03.2018

В рамках VIII межрегионального турнира Первой группы Национальной студенческой футбольной лиги (НСФЛ) сезона 2017-2018 гг. студенты Тульского государственного университета встретились с соперниками из Кабардино-Балкарии, Пермского края и Калининградской области.

Открыли турнир на поле «Детского стадиона» Кабардино-Балкарской республики футболисты ТулГУ и Балтийского федерального университета (БФУ, Калининград). Важность матча было трудно переоценить — команды являются соседями по турнирной таблице и обе претендуют на повышение в классе. Исход игры команды решили в первом тайме. Первыми вперёд вышли туляки. Ударный форвард ТулГУ Дмитрий Кузнецов вновь не ушёл с поля без гола: если ранее он забивал через себя, то на этот раз всё оказалось проще — убежал от защитников на скорости и переиграл вратаря.

Но БФУ не потребовалось много времени на отыгрыш. Мощным ударом мяч со средней дистанции прямо в «шестёрку» положил Алексей Куцеро. Неприятностей вратарю ТулГУ добавил сильный дождь, на мокром поле мяч только увеличивал свою скорость. На исходе первого тайме БФУ вышел вперёд, забив гол «в раздевалку».

Во втором тайме команды отличиться не сумели, и табло зафиксировало неутешительный для туляков счёт — 1:2.

Во встрече футболистов ТулГУ со студентами Кабардино-Балкарского государственного университета (КБГУ) поражение любой из команд ставило её дальнейшие перспективы под угрозу, особенно это касалось сыгравших на три матча больше туляков. В итоге команды разошлись миром, показав искромётную концовку встречи. Алим Глашев остался без опеки в штрафной соперника и поймал мяч на носок, вколотив его под перекладину. Удержать преимущество хозяева не смогли. В очередной раз голевое чутьё продемонстрировал наш Дмитрий Кузнецов, для которого забитый мяч в ворота КБГУ оказался уже седьмым в сезоне. Форвард ТулГУ в стиле Златана Ибрагимовича обработал фланговую передачу и пробил неотразимо для вратаря. Обе команды до последнего сражались за победу, агрессивно атакуя, но счёт остался без изменений. Завершился матч попаданием в штангу ворот ТулГУ.

Заключительный игровой день турнира в Нальчике подарил зрителям два замечательных, эмоциональных и бескомпромиссных матча. Первыми на поле вышли команды Пермского университета (ПГНИУ) и ТулГУ, в рамках межрегионального тура спорящие за третье место. Кроме того, матч был важен для ТулГУ в борьбе за повышение в классе. Несмотря на усталость, футболисты показали качественную игру и держали в напряжении до самого финального свистка.

Обе команды предпочитают строгую игру в обороне безумной атаке, поэтому начали они осторожно. Длинные передачи без труда перехватывались защитниками, а позиционные атаки «задыхались» под прессингом соперника. Оставалось два варианта забить — со стандарта или после ошибки оппонента. Пермяки выбрали второе. Футболист ПГНИУ отобрал мяч в центре поля у замешкавшегося игрока ТулГУ, отдал передачу на Александра Мелехова, который несколькими финтами раскачал и уложил на газон защитников, и пробил неотразимо прямо в угол ворот Юрия Сидельникова.

На помощь ТулГУ пришёл стандарт в самом конце первого тайма. Казалось бы, момент заигран, и пермяки смогли отбиться, но подобравший мяч форвард Тулы Дмитрий Кузнецов легким движением запутал защитника, а потом с волшебной левой щёчкой отправил мяч в дальний угол — у голкипера ПГНИУ Ильи Бушуева, уверенно действующего на протяжении всего матча, спасти команду шансов почти не было.

Во втором тайме ТулГУ подал несколько угловых, один из которых завершился точным ударом вышедшего на замену Романа Пекулова. Тула спокойно контролировала игру и была близка к победе, но тут слово взял Олег Ушенин. Форвард ПГНИУ весь матч нервировал защитников и, наконец, добился своего за минуту до конца основного времени. Подкравшись сзади, Ушенин отобрал мяч, приблизился к штрафной и технично направил мяч в ближнюю девятку. Тренер ПГНИУ не соврал — команда набрала кондиции по ходу турнира и показала максимум в заключительной игре, несмотря на усталость. Итоговый счёт встречи — 2:2.

По итогам турнира, БФУ возглавил таблицу Первой группы НСФЛ. Сборная ТулГУ — на пятой строчке.

Следующий турнир Первой группы НСФЛ пройдёт с 17 по 19 марта в городе-герое Севастополе. В Крыму сыграют сборные Севастопольского государственного университета, Московского педагогического государственного университета, Тульского государственного университета, а также дебютирует команда Дальневосточного Федерального университета (Владивосток).