Обращение проректора ТулГУ, члена избирательной комиссии Тульской области Э.С. Темнова

• 14.03.2018

Уважаемые студенты и преподаватели!

Все мы привыкли, если не с детского сада, то уж со школьных лет точно, слышать и в разной степени участвовать в выборах. Сначала это походы с родителями и бабушками-дедушками: первые галочки в избирательных бюллетенях, конечно же, с их разрешения. Ощущение причастности к чему-то большому, шанс почувствовать себя взрослым.

У кого-то с годами это ощущение приедается, и хочется другого. Быть не как все, быть против всех. Быть особенным.

Как гласит 32 статья Конституции Российской Федерации, мы — граждане России, имеем право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

К сожалению, неготовность принять ответственность за выбор будущего порой перевешивает желание что-то менять или, наоборот, укреплять сложившуюся политическую обстановку. Этим всегда пользовались те, кто хотел бы дестабилизировать ситуацию в стране. И каждые выборы подтверждают востребованность подобной стратегии. Но сейчас не об этом.

В сети появляются публикации, основной посыл которых — массовое принуждение к голосованию. Оставим это на совести авторов этих вбросов.

Участие в выборах является не только показателем политической активности отдельной категории населения, но и оценкой выполнения миссии университета — формирования Человека и Гражданина.

Отмечу, в свою очередь, только один факт — никакие меры административного воздействия к обучающимся/сотрудникам не могут быть приняты на основании их участия/неучастия в избирательном процессе.

Студенты университета, будучи высокообразованными и неравнодушными людьми, должны осознавать важность собственного участия в выборах не только Президента России, но и любых иных избирательных процедурах. Многие из вас становятся наблюдателями, полностью реализуя права, предоставляемые государством, лично убеждаясь в честности и корректности проведения процедуры голосования.

Призываю вас быть активными и проявить свою гражданскую позицию. Быть взрослым — значит, принимать решения и нести ответственность за сделанный выбор.

Уважаемые преподаватели! Коллеги! Давайте выступим единым фронтом в борьбе за честь университета! Прошу вас не реагировать на провокации. Докажем своим волеизъявлением право на выбор!