У них – «Своя игра»

• 15.03.2018
  • Дмитрий Литвинов

У них – «Своя игра»

Интеллектуальные баталии в Тульском государственном университете продолжаются — стартовал 10-й Чемпионат ТулГУ по «Своей игре».

В отборочном этапе, который прошёл 14 марта, приняли участие 20 студентов, представляющих большинство институтов ТулГУ, и 10 старшеклассников тульских школ, записавшихся для участия в турнире.

Игрокам предстояло проверить свою эрудицию, ответив на полсотни вопросов по самым разным темам: от картин эпохи Возрождения, до современного тяжёлого рока.

Особенность «Своей игры» в том, что это индивидуальное соревнование, здесь каждый отвечает за себя, что сложнее, чем в командном варианте, например, в «Что? Где? Когда?» — ответ нужно дать максимально быстро и точно, время на раздумья и выстраивание логических цепочек практически нет, — рассказывает руководитель университетского интеллект-клуба «Эрудит» Александр Жабров.

В этом году среди участников было немало новичков — дебютантов «Своей игры».

Я хоть и занял почётное последнее место, но приобрёл огромный опыт, — признаётся третьекурсник Естественнонаучного института ТулГУ Иван Бахмат. — Для меня в игре всё было новым и необычным: и сам формат, и такие разнообразные вопросы. Думаю, что в следующий раз удастся выступить лучше…

Студент 4-го курса Политехнического института ТулГУ Матвей Сапарбаев участвовал в «Своей игре» во второй раз. Прогресс на лицо: в этом году он занял 15-е место.

Вопросы на первый взгляд показались сложными, но когда узнал ответы, понял, что можно было ответить и на большее их количество — знаний хватало, — поделился впечатлениями Матвей.

Среди прошедших в финал — интеллектуал со стажем Александр Анчишкин, третьекурсник Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ, постоянный участник турниров по «Что? Где? Когда?» и «Своей игре».

Опыт показывает, что вопросы могут быть и не сложными, то есть ты знаешь на них ответ, но они так хитро сформулированы, что в первый момент не догадываешься,  поведал Александр.  По умственному складу, я больше технарь, эрудиция — не самая сильная моя сторона, но я всегда стараюсь проверить свои знания и развить их. В этот раз удалось пробиться в число лучших!..

По итогам отборочного этапа определились 12 лучших участников, среди которых четверо школьников. Им предстоит в течение двух недель сражаться за право выйти в финал чемпионата. Турнир продлится до 4 апреля, а понаблюдать за интеллектуальными битвами можно будет каждую среду в 431-й аудитории главного учебного корпуса в 17.45.