Мыслить алгоритмически научит математика

• 20.03.2018

Мыслить алгоритмически научит математика

15-17 марта в Тульском государственном университете прошли заключительные этапы Инженерной олимпиады школьников Центра России.

Организатором олимпиады выступает Липецкий государственный технический университет. Тульский государственный университет является региональной площадкой. На базе нашего вуза олимпиада проводится с 2014 года.

Участие в заключительном этапе по математике приняли школьники 8-11 классов города Тулы. В течение 210 минут они выполняли 8 заданий в соответствии со школьной программой.

Анастасия Солдатова учится в 8 классе физико-математического профиля лицея № 2. Она постоянная участница Всероссийской олимпиады школьников по разным предметам. А вот попробовать свои силы в Инженерной олимпиаде школьников решила впервые.

— Задания отборочного этапа мне показались сложными, но очень интересными, — поделилась Настя. — Я вообще очень люблю математику, у меня по ней пятёрки и четвёрки. Конкретно о будущей профессии я пока не задумываюсь, но хочу, чтобы она была связана с математикой.

Леонид Соболев тоже учится в лицее № 2, но уже в десятом классе физмат профиля. В олимпиаде участвует впервые.

— Учусь я хорошо. И особенно люблю математику, потому что она развивает логическое и алгоритмическое мышление, — рассказал Леонид. — Задания отборочного этапа, по моему мнению, были сложными, особенно два последних, но я старался вникнуть в каждое из них. В олимпиаде я принял участие, чтобы проверить свои знания. Ну и, конечно же, мне очень хотелось почувствовать себя в такой ситуации и постараться преодолеть волнение. Буду продолжать усиленно заниматься математикой. Она обязательно пригодится мне в жизни!

Десятиклассник Максим Волошин учится в Центре образования № 27 города Тулы. За плечами у него уже есть опыт участия в олимпиаде школьников «Наследники Левши» по физике, проводимой ТулГУ. Теперь Максим решил проверить свои знания по математике, тем более что учится он в физико-математическом классе.

— Поступать после школы буду в Институт прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ. Хочу стать программистом, — признался он. — А без математики своей цели не добьёшься! Считаю, что участие в олимпиаде — это хорошая  интеллектуальная тренировка и возможность проверить свои силы.

Одиннадцатиклассникам, ставшим победителями и призёрами этой олимпиады, начисляются дополнительные баллы при поступлении в Тульский государственный университет: за первое место — 10 баллов, за второе — 7 баллов, а за третье — 5 баллов. Тем ребятам, которые выиграли отборочный этап и участвовали в заключительном, начисляется 1 балл.