Конференция молодых учёных-медиков прошла в ТулГУ

• 17.05.2010

Конференция молодых учёных-медиков прошла в ТулГУ

14 мая в Тульском государственном университете прошла IX Всероссийская университетская научно-практическая конференция молодых ученых по медицине, посвященная 80-летию ТулГУ (председатель оргкомитета В.Г.  Сапожников, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой педиатрии медицинского института при ТулГУ).

В ее работе приняли участие молодые  ученые из разных российских городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Смоленска и др. Молодые ученые выступили более чем с тридцатью докладами на самые разные актуальные медицинские темы. К конференции был выпущен и солидный сборник тезисов докладов. Участники конференции имели возможность приобрести научную и методическую литературу по  медицине, подготовленную учеными-туляками.

Медицинский институт при ТулГУ был представлен на конференции весьма широко. С двумя солидными обзорными докладами, связанными с некоторыми аспектами питания и иммунитета детей, выступил на первом пленарном заседании В.Г. Сапожников. Немалый интерес вызывали доклады и молодых ученых.

— Такие конференции для нас  очень полезны, — поделились мнением Антон Коноплев и Виталий Галатин, второкурсники педиатрического  факультета Смоленской государственной  медицинской академии. — Мы узнали для себя много интересного, связанного с новыми подходами, медицинскими технологиями в лечении больных, в том числе и маленьких пациентов, с которыми нам предстоит непосредственно иметь дело.

Оба молодых человека приехали учиться  в Смоленск из Калининграда, где они закончили медицинский колледж, по призванию выбрали будущую специальность, связанную с педиатрией. «Мы всегда мечтали работать с детьми, ведь это – наше будущее и чувствуешь себя полезным и нужным обществу, отвечая за здоровье нового поколения», - сказал Антон. Молодые люди выступили в ТулГУ с докладом «Межвузовская коммуникация студентов города Смоленска». Они участвовали и в «Пироговских чтениях», проходивших в Москве в декабре прошлого года. Всем интересным,  чем обогащаются сами на подобного рода мероприятиях и конференциях, они потом делятся с сокурсниками на научном кружке, в котором оба занимаются на кафедре анатомии их академии. Вернувшись из Тулы, им будет, о чем рассказать на заседании кружка, как сказали ребята. И выразили надежду, что и впредь будут участвовать в тульских конференциях.

Трое  туляков, Максим Еровенко, Юрий Белоглазов и Дмитрий Фонин, третьекурсники Тульского областного медицинского колледжа, тоже говорили о том, что  много полезного почерпнули для  себя в ходе конференции и уверены, что все эти знания им непременно пригодятся в их фельдшерской практике.