Крымский дебют футболистов ТулГУ

• 20.03.2018

В Севастополе завершился девятый межрегиональный турнир Первой группы Национальной студенческой футбольной лиги (НСФЛ) сезона 2017-2018 гг.

В турнире на протяжении трёх игровых дней на натуральных полях гостинично-спортивного комплекса «СКИФ» сражались команды Севастопольского государственного университета (СевГУ), Тульского государственного университета, Московского педагогического государственного университета (МПГУ) и Дальневосточного федерального университета (ДВФУ, Владивосток).

Республика Крым встретила представителей НСФЛ солнечной погодой и ветром, так или иначе напоминавшем, что сейчас далеко не лето. В текущем сезоне лишь один раз в Премьер-группе играли на натуральном покрытии, поэтому данное обстоятельство, хоть и обрадовало команды, вынуждало футболистов тратить больше времени на адаптацию. Игрокам МПГУ и ТулГУ, открывшим программу девятого этапа Первой группы НСФЛ, ничего не помешало показать яркий, атакующий футбол и забить 4 мяча на двоих.

Команды выдали два разных тайма. После матча представитель тульской команды в интервью отметил, что причиной тому мог стать ветер. Активнее начали москвичи, уже на пятой минуте организовавшие гол. Во второй половине тайма ворота туляков вновь были поражены.

Расстановка сил изменилась во втором тайме. У ТулГУ на поле вышел Роман Пекулов, полностью перевернувший игру. Уже через семь минут форвард открылся под передачу, получив мяч у границ штрафной, сблизился с защитником соперника, обвёл его резким движением и мощно пробил аккурат над головой голкипера, таким образом, чтобы последний не успел среагировать. Если в первом тайме чаще комбинировать накоротке удавалось москвичам, то во второй половине встречи подобную инициативу перехватили туляки.

Очередная комбинация с коротким перепасом то вверху, то внизу завершилась выходом Пекулова один на один с вратарём. Нападающий ТулГУ был сбит голкипером МПГУ Максимом Гвинджилией, а арбитр посчитал это нарушение явным лишением возможности соперника забить и показал вратарю прямую красную карточку. Вышедший на замену второй голкипер Андрей Копченков чуда не сотворил, Илья Савкин счёт сравнял. Времени вырвать победу ТулГУ не хватило. Ничья оставила соперников на своих позициях в турнирной таблице.

Во второй день встретились игроки СевГУ и ТулГУ, обе команды – с ярым желанием победить. До середины первого тайма севастопольцы имели несколько хороших выходов, однако нападающим не хватало техники для реализации атак. Первыми своим моментом воспользовались туляки: на 25-й минуте нападающий Дмитрий Кузнецов открыл счёт во встрече.

Второй тайм выдался не богатым на опасные моменты. Попытки сравнять счёт у крымчан проваливались на линии штрафной. В самом конце игры Дмитрий Кузнецов оформил дубль во встрече. Итоговый счёт – 2:0 в пользу ТулГУ.

Третий игровой день открылся встречей футболистов ДВФУ и ТулГУ. В этой встрече сильнее были студенты из Владивостока, вырвавшие свою первую победу в НСФЛ.

Отыграв очередную выездную серию, команда ТулГУ на данный момент завершила выступление в турнире НСФЛ. В активе старого-нового участника НСФЛ 17 очков, что гораздо лучше, чем в сезоне 2014-15 (10 очков).

Предварительно наша команда занимает третью позицию. Основной форвард ТулГУ Дмитрий Кузнецов завершил сезон с 10 забитыми мячами в 12 играх, что на данный момент является лучшим показателем в лиге.