Капля добра — капля жизни

• 21.03.2018

Капля добра — капля жизни

21-22 марта на базе ГУЗ «Тульская областная станция переливания крови» Тульский государственный университет проводит акцию «День донорского совершеннолетия».

Сдать кровь и помочь больным людям могут все желающие, не имеющие медицинских противопоказаний.

Сегодня, в первый день акции, на станции переливания крови с самого утра находятся наши студенты. Для многих из них это первый опыт. Некоторые ребята волнуются, что естественно в такой ситуации, но стараются держаться бодрячком.

Второкурсник Медицинского института Александр Клычников об акции узнал благодаря группе ВКонтакте.

— Как будущий врач я понимаю, что сам должен стать примером. Поэтому и решил, что начинать надо с себя, — признался он. — Вот сдал общий анализ крови и теперь готовлюсь непосредственно к самой процедуре. Узнал, что кровь у меня второй группы, а резус положительный. Скрывать не буду, волнение присутствует, всё-таки впервые страшновато. Но мне очень хочется помочь людям, и это перевешивает все волнения. Помогать тем, кто попал в беду, — не только врачебный, но и просто человеческий долг.

Первокурсница Политехнического института Татьяна Филина считает себя волонтёром по призванию. Девушка пришла к выводу, что пора уже переходить на новый уровень.

— 25 августа мне исполнилось 18 лет, и я решила стать донором, — поделилась Таня. — Конечно же, я сегодня чуть-чуть волнуюсь. Думаю, что в первый раз так и должно быть. Но  стараюсь себя морально подготовить. Кровь у меня второй группы и положительного резус-фактора. Но поскольку система антигенов KELL у меня положительная, то придётся сдавать плазму. Считаю, что донорство — это очень нужное дело. Мы спасаем человеческие жизни.

Первокурсники Никита Волков и Николай Шкиря, пятикурсник Иван Пятчанин представляли Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева. Несмотря на то, что в качестве доноров ребята выступают впервые, волнения они, по их собственному заверению, не испытывают.

— Вчера перед входом в 9-й учебный корпус нам раздавали флаеры, рассказывающие о донорской акции. Вот мы и решили принять участие, — сообщил Никита. — Мысль о том, что кому-то наша кровь понадобится, и мы поможем спасти человека, согревает наши сердца. Мы абсолютно спокойны! Не боимся!

По словам третьекурсника Института права и управления Ярослава Талипова, сдать кровь его подвигло желание сделать благое дело. Об акции парень узнал в группе ВКонтакте.

— Кровь у меня, оказывается, первой группы и положительного резус-фактора, — рассказал он. — По правде говоря, немножко я боюсь. Наверное, потому, что это впервые. Утром позавтракал, сам себя успокоил и пришёл на станцию переливания крови. Считаю, что это долг каждого человека!

А вот третьекурсник Института прикладной математики и компьютерных наук Максим Горбунов в донорской акции принимает участие в третий раз.

— Впервые узнал о ней в группе ВКонтакте. И в первый раз мне не было страшно. Процедуру перенёс нормально, чувствовал себя хорошо, даже на занятия потом пошёл, — поведал Максим. — Что значит для меня быть донором?.. Это возможность кому-нибудь помочь. Это же благородное дело!

Морально готовым к сдаче крови ощущал себя и первокурсник Института горного дела и строительства Александр Голотяк.

— Я вообще-то давно хотел стать донором. А вдруг  моя кровь кому-то понадобится! Спасёт чью-то жизнь! — поведал он. — И вот узнал в группе ВКонтакте об этой акции. Принял участие.

Первокурсница Медицинского института Татьяна Анпилова кровь сдаёт во второй раз.

— Третья положительная у меня кровь, —  рассказала она. — Людям очень хочу помочь, тем более что учусь я на врача. А врач сам должен быть в авангарде. В первый раз мне не было страшно. Я не боюсь ни вида крови, ни самой процедуры, так что всё хорошо переношу. И сегодня я тоже абсолютно спокойна!

Первокурсник Медицинского института  Артём Рубцов о донорской акции узнал в своём общежитии. Принял решение пойти.

— В ноябре мне исполнилось 18 лет, и теперь я могу стать донором, — поделился юноша. — Моя мама Маргарита Анатольевна — Почётный донор России. Она тоже агитировала меня сдавать кровь. Конечно же, я немного волнуюсь. Впервые всё-таки… Но нужно только начать! Человек  испытывает моральное удовлетворение, зная, что он делает доброе дело.

Как рассказал заместитель главного врача по медицинской части Тульской областной станции переливания крови Николай Сергеевич Поликанов, студенты Тульского государственного университета постоянно принимают участие в донорских акциях. Более того, контингент желающих сдать кровь постоянно расширяется. Это не только студенты Медицинского института, но и других специальностей.

— Для студентов-медиков — это одно из обязательств, само собою разумеющееся, а вот для студентов других институтов — это осознанное решение, отражающее их гражданскую позицию, — подчеркнул Николай Сергеевич. — Мы выражаем глубокую признательность Тульскому государственному университету за понимание необходимости участия в таком благородном деле, каковым является безвозмездное донорство.