«Горячие сердца» на «Человеческом факторе»

• 23.03.2018
  • Дмитрий Литвинов

«Горячие сердца» на «Человеческом факторе»

Команда Тульского государственного университета успешно выступила на Всероссийских соревнованиях по оказанию первой медицинской и психологической помощи.

Ежегодные соревнования «Человеческий фактор» в этом году проводились в Иваново. В них участвовали 33 команды, в состав которых вошли студенты высших учебных заведений из 17 регионов Центрального федерального округа.

Соревнования, направленные на пропаганду среди молодёжи культуры безопасного поведения в кризисных ситуациях, совершенствование знаний и навыков в области оказания первой помощи и психологической поддержки, включали в себя три этапа. Первый — тестирование, второй — оказание психологической поддержки и первой помощи, третий — обучение приёмам оказания психологической поддержки и первой помощи.

К участникам обратился врио начальника Центрального регионального центра МЧС России, главный судья соревнований Валерий Синьков:

— Мне очень приятно присутствовать на гостеприимной Ивановской земле, в одном из лучших учебных заведений МЧС России. Данный этап является очень ответственным, так как следующий финальный этап даст вам возможность на уровне страны зарекомендовать себя как вуз, как команда, которая умеет в жизни делать самое главное — помогать людям. Я хочу всем вам пожелать той бескомпромиссной борьбы, которая поможет выявить сильнейшего. Успехов вам!..

Тульскую область представили две команды, в том числе «Горячие сердца» из Медицинского института Тульского государственного университета. В её состав вошли двое студентов Медицинского института ТулГУ — пятикурсницы специальности «Лечебное дело» Екатерина Панина и Ангелина Макарова, а также студентка Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ Анна Вишнякова.

— Конкурс предполагал всестороннее развитие его участников, и если будущие медики отвечали за медицинскую часть, то Анна выступала на этапе, где требовалось проявить навыки оказания психологической поддержки, — рассказала наставник тульской команды, педагог-психолог Службы психолого-педагогической помощи студентам ТулГУ Ульяна Алексеевна Астахова. — Уровень конкуренции был очень высок: достаточно сказать, что мы пропустили вперёд только студентов профильных вузов МЧС. А в конкурсе капитанов Екатерине и вовсе не было равных!..

По итогам соревнований команда Тульского государственного университета заняла 4-ое место, получив опыт участия во всероссийских соревнованиях. Участие в них для студентов ТулГУ станет хорошей традицией.