Колледж ТулГУ в олимпийском движении — лучший

• 28.03.2018

Колледж ТулГУ в олимпийском движении — лучший

Эта неделя для студентов Технического колледжа им. С.И. Мосина Тульского государственного университета стала поистине олимпийской.  Да и выступили наши ребята достойно, мобилизовав свои знания и опыт.

27-го марта в колледже прошёл начальный этап Всероссийской  олимпиады профессионального мастерства по укрупнённой группе специальностей среднего профессионального образования «Информационная безопасность».

Участие в олимпиаде принимали студенты второго и третьего курсов, обучающиеся по специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем». Ребята выполняли комплексное профессиональное задание первого и второго уровней.

Задания первого уровня включали в себя тестирование, перевод профессионального текста на иностранном языке и решение задачи по организации работы коллектива.

Задания второго уровня подразумевали решение криптографических задач, а также задач организации инженерно-механической защиты информации в помещениях.

Работы участников олимпиады оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли преподаватели колледжа и университета.

По результатам начального этапа призовые места распределились следующим образом:

I место — Андрей Яковлев (третий курс);

II место — Даниил Аксёнов (второй курс);

III место — Андрей Евтеев (второй курс).

— Я решил принять участие в олимпиаде, чтобы углубить свои знания, — поделился второкурсник Иван Хасанов. — К тому же это шанс для всех нас выйти на всероссийский уровень. Считаю, что на данный момент я выложился на все 100 процентов. Хоть я и не занял призового места, но всё равно для меня это очень хороший опыт. Буду и дальше повышать свой уровень, углублять знания и в дальнейшем успешно применять их на практике.

28 марта на базе ГПОУ ТО «Тульский государственный машиностроительный колледж имени Никиты Демидова» проходил региональный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Тульской области по специальности «Технология машиностроения» укрупнённой группы специальностей среднего профессионального образования «Машиностроение».

Организатором регионального этапа выступило Министерство образования Тульской области.

Участие в региональном этапе олимпиады приняли 6 студентов из 4 профессиональных образовательных учреждений Тульской области. Это ребята, показавшие наилучшие результаты на начальном этапе олимпиады, прошедшем в профессиональных учебных заведениях.

В задания второго этапа конкурса входило создание 3D-модели детали и технологического процесса её изготовления, составление управляющей программы для токарной операции с ЧПУ с применением САПР-технологий.

Председателем жюри олимпиады стал начальник сектора АО «НПО «Сплав» Евгений Фёдорович Моисеев. Он высоко оценил уровень заданий региональной олимпиады и хорошую подготовку студентов Технического колледжа им. С.И. Мосина ТулГУ.

Победителем олимпиады был признан студент группы 3-150208-2 специальности «Технология машиностроения» Технического колледжа им. С.И. Мосина ТулГУ Иван Лебедев.

— К олимпиаде я готовился тщательно, — поделился он. — Задания мне показались и не лёгкими, и не сложными. Одно очень понравилось. C помощью программы Mastercam нужно было создать визуализацию и сделать постпроцессирование обработки детали. И с текстом на немецком языке я справился. Конечно же, я счастлив. Эта моя победа! Но эта победа не была бы возможной без моих преподавателей Людмилы Ивановны Барбариной и Анны Валерьевны Веселовой. Они  всегда помогают мне и верят в мои силы! И я им признателен за это!

— Ивана мы готовили на опережение, поскольку он третьекурсник, — добавила от себя Анна Валерьевна. — Да и сам Иван постарался, выложился сполна! Не подкачал! Молодец!

Победитель регионального этапа примет участие в заключительном этапе Всероссийской олимпиады, который пройдет с 17-19 мая в Саратове.