Самый первый TulaHack

• 31.03.2018

Самый первый TulaHack

30 марта в Тульском государственном университете стартовал I Региональный хакатон «TulaHack-2018».

Участие в нём принимают команды нашего вуза и входящего в его структуру Технического колледжа им. С.И. Мосина.

Организатором хакатона выступил Институт прикладной математики и компьютерных наук.

— Каждая команда должна представить свою идею и реализовать свой проект в соответствии с кейсами, предложенными компаниями-партнёрами. Или же предложить свою тему, — прокомментировала заместитель директора ИПМКН Елена Анатольевна Арефьева. — Перед командами стоит задача пройти весь жизненный цикл создания программного продукта — от генерации идеи до реализации прототипа продукта (MVP). В итоге команды-участницы презентуют полученный продукт экспертам, представляющим ведущие компании IT-сферы Тульской области...

Партнёрами хакатона стали компании «Максимастер»,«СофтЭксперт», «Devexpress», «Диол», «Имиджмарк», «СиПроВер», «Кибертроникс», «ServiceCloud», «DDPlanet», «Рубикон», «Инмарко» и «Додо Пицца».

Председателем экспертного жюри cтал директор Центра реализации проектов и научно-технических разработок Юрий Андреевич Чадаев.

Кандидат физико-математических наук, технический директор Андрей Николаевич Карпов и разработчик С/С++ Филипп Александрович Хандельянц — эксперты от компании «СиПроВер». Андрей Николаевич, кстати, выпускник ИПМКН ТулГУ.

— Наша компания занимается разработкой инструментов контроля качества кода, — рассказали эксперты. — Для нас участие в хакатоне — это, прежде всего, возможность познакомить студентов с нашей компанией и теми проектами, которыми мы занимаемся. Но мы хотим не только себя показать, но и на студентов посмотреть. Мы будем рады, если со временем кто-то из них вольётся в наш дружный коллектив. Кейс, который мы предлагаем на хакатоне, надеемся, ребятам понравится!

В команду «Реактивное звено» (ИПМКН) вошли четверокурсники Максим Кудрявцев (капитан), Иван Туголуков, Дмитрий Кошкин и третьекурсницы Виктория Ханиева и Анастасия Никитина.

— Я уже принимал участие в хакатонах, проходивших в Санкт-Петербурге и Курске, так что опыт за плечами имеется, — сообщил Иван. — Остальные участники в хакатоне новички. Мы решили попробовать свои силы, проверить свои знания. Выбрали кейс «Курьерская задача с N заказчиками». Мы хотим продемонстрировать своё мастерство организациям-работодателям, показать, чему нас научили в вузе и чему мы сами научились. Очень важно установить контакты с компаниями, возможно, после окончания университета мы придём туда работать.

Команда «Winnie Winners» состояла из одногруппников-третьекурсников: капитана Екатерины Ягуновой, Любови Филипповой, Олега Крюкова, Максима Горбунова и Артёма Коновалова.

Катя и Люба в прошлом году стали участницами хакатона в городе Курске и заняли третье место. У парней же этот хакатон дебютный.

— Это очень полезный опыт, — высказались девушки. — Компании предлагают нам для решения кейсы, а мы имеем возможность на основе этих кейсов создать интересный проект, который в будущем можно развивать и продвигать как собственный продукт. И если проект интересный, он может получить широкую огласку. Да и ведущие компании заинтересуются разработкой, инвестируют в неё, помогут с продвижением.

Члены этой команды выбрали кейс от компании «СофтЭксперт» «Мобильное приложение с дополненной реальностью». По мнению ребят, данная технология чрезвычайно популярна в настоящее время.

— Но на рынке пока не так уж и много приложений, — поделились студенты. — Считаем, что, выполнив задание, мы внесём свою лепту в развитие этой технологии. А заодно и попрактикуемся!

Решили попробовать себя в хакатоне и четверокурсники нашего колледжа. Дмитрий Степанов (капитан), Артём Жучков и Александр Уменко сплотились в команду «Electronics».

— Нас всего трое, но настроены мы решительно! — заявили они. — Нам поступило заманчивое предложение поучаствовать в хакатоне, и мы не смогли отказаться. Выбрали кейс «Управление яркостью светодиодной лампы через приложение Android». Главное — это проверить свои силы. Да и опыт обязательно пригодится в будущем. После колледжа собираемся поступать в Институт прикладной математики и компьютерных наук.

Началось мероприятие с торжественной части. С приветственным словом к студентам обратился директор института Алексей Алексеевич Сычугов.

Он поздравил всех участников с началом работы первого регионального хакатона и выразил надежду, что эта традиция приживётся в нашем вузе. Алексей Алексеевич поблагодарил представителей компаний-партнёров за помощь в организации мероприятия.

— Надеемся, что будет очень интересно и весело! — приободрил участников директор ИПМКН. — Всем успехов!

Аспирант Инесса Грачёва, студентка колледжа Татьяна Таран и студент ИПМКН Александр Анчишкин разъяснили организационные моменты. Эксперты презентовали свои компании.

Первый Тульский хакатон стартовал. Ребятам предстоят 40 часов беспрерывной работы.