ГТО-challenge: собрать коллекцию

• 03.04.2018
  • Дмитрий Литвинов

ГТО-challenge: собрать коллекцию

Студенты Тульского государственного университета приступили к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

«А испытания можно в любом порядке выполнять?», «Номер ID на сайте кому нужно сказать?», «А если я уже сдавала ГТО, могу ли сдать ещё раз?»… Перед началом выполнения нормативов у стола регистрации в физкультурно-оздоровительном центре (ФОЦ) ТулГУ звучит много вопросов.

К испытаниям готовы приступить студенты разных курсов, всех возрастов. Большинство — по VI ступени, то есть старше 18 и до 29 лет. Есть и более молодые ребята, в основном первокурсники, которым 17 лет, и их испытания будут оцениваться по нормативам для V ступени.

Мы приглашаем к участию всех желающих, в том числе преподавателей университета, испытания для них пройдут позже, — рассказывает преподаватель кафедры физвоспитания и спорта ТулГУ Надежда Николаевна Новикова. — Сегодня у нас проходит первый этап выполнения нормативов, затем студентов пригласят к участию в испытаниях по стрельбе и плаванию (для тех, кто выбрал эти нормативы), а после на стадионе пройдут испытания по лёгкой атлетике…

В большом зале ФОЦа студенты сдавали: подтягивание из виса на высокой перекладине, рывок гири, подтягивание из виса на низкой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, наклон вперёд из положения стоя, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лежа на спине, челночный бег 3х10 м.

— Тульский государственный университет  единственная организация, которой предоставлено право организовать приём нормативов на своей базе. Во-первых, потому что здесь есть необходимая инфраструктура для выполнения всех испытаний, а во-вторых, количество сдающих всегда очень большое, поэтому мы сами выезжаем сюда. Приятно, что руководство вуза уделяет большое внимание ГТО,  говорит инструктор городского центра тестирования Вадим Викторович Бирюков.

У каждого участника испытаний есть свой индивидуальный шифр — ID, благодаря которому на официальном сайте он сможет узнать свои результаты. Есть и особенности: если в испытаниях участвует спортсмен-разрядник, он, даже выполнив нормативы на «серебро», получит золотой знак, предоставив необходимые подтверждающие документы.

Первокурсницы направления подготовки «Физкультура и оздоровительные технологии»  как раз из этого числа. Валерия Скворцова и Дарья Посаженникова  перворазрядницы по лёгкой атлетике. У обеих в копилках есть золотые знаки ГТО.

Но мы получали их, ещё когда учились в школе, то есть по V ступени, а теперь хотим выиграть новые,  заявили девушки.

Цель у них общая, но способы её достижения немного разнятся: Валерия выбрала в основном легкоатлетические тесты, а Дарья включила в программу испытаний плавание. При этом обе девушки признались, что готовы ко всему.

Третьекурсник Политехнического института ТулГУ Павел Борисов сдаёт нормативы ГТО впервые.

Я занимаюсь в секции атлетической гимнастики, наш преподаватель Сергей Анатольевич Скворцов сказал, что есть возможность проявить себя и сдать нормативы, и, конечно, я не стал отказываться. Надеюсь всё получится,  сказал накануне старта студент.

Мастер спорта по подводному плаванию Юлия Старостина учится на первом курсе ординатуры. Будущий врач узнала о проводимых испытаниях на сайте ТулГУ и тоже решила испытать свои силы.

— Занимаясь долгие годы спортом, причём зачастую не важно каким именно, ты развиваешься физически, и готов, кажется, ко всему, поэтому сейчас я сдам первую часть нормативов, а потом подумаю, какие выбрать дополнительно,  поделилась Юлия.

О проведении следующих этапов испытаний будет сообщено дополнительно.