Об обучении, проживании, безопасности и праздниках

• 12.04.2018
  • Дмитрий Литвинов

Об обучении, проживании, безопасности и праздниках

Советник посольства Палестины Фарид Шаллан пообщался со студентами этого государства, обучающимися в Тульском государственном университете.

Открывая встречу, проректор ТулГУ по научной работе Владимир Денисович Кухарь отметил, что вуз имеет более чем полувековой опыт обучения иностранных студентов, и отношение к ним всегда было особенным.

Мы переживаем за каждого из них, хотим, чтобы от обучения в нашей стране у ребят остались не только знания и дипломы, но и приятные воспоминания, — говорил В.Д. Кухарь. — На первом месте стоит, конечно, безопасность, поэтому мы всегда просим с пониманием относиться к ограничениям, которые у нас есть. При этом, мы стараемся создать наиболее комфортную среду, сделать так, чтобы все необходимые услуги находились в шаговой доступности…

В ТулГУ в настоящее время обучаются 30 палестинцев, большинство по специальности «Лечебное дело». Почти все проживают в общежитиях 4/1 и 4/2.

Как отметил представитель палестинского землячества Абу Изнайт Абдалла, условия для проживания в общежитиях созданы хорошие, однако некоторые студенты изъявляют желание проживать рядом с русскоговорящими ребятами, чтобы быстрее осваивать русский язык.

Заместитель директора Института международного образования ТулГУ Тамара Дмитриевна Карташова ответила, что темп лекций и подача материала для русскоговорящих и иностранных студентов отличается. При том, что знания ребята получают одинаковые, для иностранцев подбирается оптимальный формат занятий. А совместное обучение возможно на старших курсах.

Также Владимир Денисович отметил, что медицинская наука — совершенно особая, она одна из самых сложных и насыщенных. Но палестинские студенты осваивают её с успехом.

Мы стремимся учиться хорошо, потому что понимаем, что нашей родине нужны профессионалы, а не просто те, кто получил диплом, — сказал Абу Изнайт Абдалла.

Господин Фарид Шаллан поблагодарил руководство ТулГУ и Института международного образования за внимание, которое уделяется студентам из Палестины.

Директор Института международного образования ТулГУ Ольга Дмитриевна Гладкова вручила гостю традиционные сувениры — тульский пряник и самовар. А также пригласила его и представителей посольства принять участие в 13-м Межрегиональном фестивале российских и иностранных студентов «Все флаги в гости к нам», который состоится 24 апреля.