«Архимедово» серебро – в копилке ТулГУ

• 12.04.2018
  • Дмитрий Литвинов

«Архимедово» серебро – в копилке ТулГУ

Учёные Тульского государственного университета представили свои разработки на 21-м Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед – 2018».

Салон традиционно проходит при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности, Администрации Президента РФ, Роспатента, Международной Федерации Ассоциаций Изобретателей, Торгово-промышленной палаты РФ, Министерства обороны РФ, Министерства образования и науки РФ, Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

Основной целью организации и проведения мероприятия является активизация изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности, развитие рынка, новых продуктов и услуг.

Все участники салона проходят отбор и оценку экспертной комиссии и международного жюри, а лучшие из них получают золотые, серебряные и бронзовые медали, специальные призы.

На выставке «Архимед – 2018» учёные Тульского государственного университета представили несколько разработок. Одна из них – «Акселерометрическая инерциально-спутниковая навигационная система» подготовлена специалистами кафедры приборов и биотехнических систем Института высокоточных систем им. В.П. Грязева В.В. Савельевым, А.В. Прохорцовым, В.А. Смирновым и Н.Д. Юдаковой. На выставке разработку представляли Алексей Вячеславович Прохорцов и Владимир Александрович Смирнов.

Область применения созданного образца – навигация и управление полётом малогабаритных высокоманевренных летательных аппаратов с малым временем полёта. Работа выполняется с 2010 года и ведётся по настоящее время при финансовой поддержке РФФИ.

Ещё одна разработка была представлена коллективом кафедры подъёмно-транспортных машин и оборудования Политехнического института ТулГУ – В.Ю. Анцевым, В.И. Коноплёвым, А.В. Воробьёвым, Д.И. Рыбиным – «Устройства, предотвращающие зависание кускового материала в дробильных машинах».

Назначение изделия – восстановление условий дробления при зависании кусковых материалов в рабочей камере. Технологии могут применяться в горнорудной, химической, угольной, строительной и других отраслях.

Несомненным достоинством разработки является механизация процесса восстановления условий дробления, исключение применения ручного труда и повышение производительности щековых дробилок.

Проект кафедры ПТМиО отмечен серебряной медалью салона «Архимед – 2018».

По словам организаторов выставки научных достижений, до 80% результатов интеллектуальной деятельности, представляемых на салоне, согласно проводимым аналитическим исследованиям внедряются в производство, что способствует появлению новых технологий, услуг и продуктов.