Военная кафедра: повысить качество отбора

• 16.04.2018
  • Дмитрий Литвинов

Военная кафедра: повысить качество отбора

В Тульском государственном университете проходят встречи со студентами, потенциально заинтересованными в обучении на военной кафедре.

Напомним, старт работе возрождённой военной кафедры был дан 9 февраля 2018 года. Ему предшествовал отбор кандидатов, прохождение военно-врачебной комиссии и экзамен по физической подготовке.

В настоящее время начинается новый этап работы  очередной плановый отбор. С этой целью представители военной кафедры проводят серию информационных встреч со студентами различных институтов ТулГУ.

Отмечается, что если в первый набор на военную кафедру вошли студенты двух институтов  ИВТС им. В.П. Грязева и Политехнического, то сейчас стоит вопрос о возможном расширении перечня направлений подготовки и специальностей, студенты которых могли бы принять участие в отборе. В настоящий момент таких специальностей в ТулГУ более 20.

Конкурс для обучения на военной кафедре был довольно высокий  в среднем два человека на место,  рассказывает начальник военной кафедры ТулГУ Николай Евгеньевич Стариков.  Для того, чтобы повысить качество отбора претендентов для последующей подготовки мобилизационного ресурса в интересах Министерства обороны РФ, решается вопрос о расширении перечня специальностей подготовки по основным образовательным программам для отбора на военную кафедру. Во время проведения собраний мы оценим степень заинтересованности и готовности студентов тех или иных направлений подготовки в прохождении обучения по военно-учётным специальностям. По итогам встреч будет сформирован перечень специальностей для возможного допуска студентов к отбору. Сформулированные предложения будут представлены в ГРАУ МО РФ для утверждения. Решение командования ГРАУ МО РФ в ближайшее время будет доведено до студентов.

В настоящее время состоялись собрания со студентами Института горного дела и строительства и Института прикладной математики и компьютерных наук. На них заместитель начальника военной кафедры ТулГУ Владимир Михайлович Павлов рассказал студентам о структуре кафедры, напомнил, что подготовка ведётся по трём военно-учётным специальностям, а после успешного окончания обучения слушателю присваивается звание сержанта запаса.

На срочную службу выпускник военной кафедры не призывается, однако при желании может проходить военную службу по контракту,  отметил В.М. Павлов.

Набор по каждой специальности составляет 36 человек, продолжительность обучения два года, затем  месячные сборы.

Студентам рассказали о сроках проведения отбора. С 16 по 26 апреля можно подать заявления, с 3 мая по 12 мая будут выдаваться направления на военно-врачебную комиссию (ВВК), прохождение комиссии будет организовано в период с 7 по 25 мая, экзамен по физической подготовке пройдёт с 1 по 7 июня.