Вклад в фундаментальную науку

• 18.04.2018
  • Дмитрий Литвинов

Вклад в фундаментальную науку

Проект учёных Тульского государственного университета стал победителем конкурса 2018 года «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами», организованного Российским научным фондом.

Проект «Прямые и обратные задачи теории приближений и математической теории дифракции» предложен специалистами Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ. Руководитель – доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой прикладной математики и информатики Валерий Иванович Иванов. В составе авторского коллектива – преподаватели Л.А. Толоконников, Н.В. Ларин, С.А. Скобельцын, Н.Н. Добровольский, Д.В. Горбачёв, аспиранты и магистранты.

Проект посвящён решению современных фундаментальных проблем математического анализа и математической теории дифракции, – рассказали в авторском коллективе. – Планируется решение задач гармонического анализа Данкля, который является важным развитием классического анализа Фурье на однородных пространствах. Эти результаты имеют важные приложения в теории приближений, метрической геометрии, задачах математической физики…

Отмечается, что в математической теории дифракции, являющейся подразделом математической физики, будут изучены проблемы дифракции звуковых волн на упругих телах различной геометрической формы с неоднородными покрытиями, которые имеют важное теоретическое и практическое значение.

Главные результаты исследований планируется опубликовать в специализированных журналах, входящих в ведущие международные базы цитирования.

Общая сумма поддержки Российского научного фонда составит 5,5 млн рублей.