Помогать людям — дело благородное

• 19.04.2018

Помогать людям — дело благородное

18-го апреля в Тульском государственном университете прошло расширенное заседание Совета объединённого волонтёрского центра нашего вуза.

Открыл его проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов. В своей приветственной речи он отметил, что у добровольчества нет возраста, волонтёрами могут быть и школьники, и студенты, и пенсионеры. Главное — воспитать в себе душевную открытость, доброту и отзывчивость.

Эдуард Сергеевич поблагодарил волонтёров ТулГУ за их работу и активную жизненную позицию.

Перед студентами выступил исполнительный директор Общественного движения «Волонтёры Победы» Иван Павлович Кутищев. Он рассказал ребятам об открытии отделения движения в Тульском государственном университете и о проведении в Тульской области  акции, инициированной Фондом Валентины Терешковой. Суть акции заключается в оказании помощи ветеранам. В регионе, признанном лучшим по итогам акции, будет отремонтирована одна из больниц.

Иван Павлович предложил волонтёрам ТулГУ стать участниками квеста «Дети войны», акции «Сталинградская битва» и Всероссийского конкурса «Послы Победы».

Начальник отдела внеучебной работы Дмитрий Александрович Малахов с удовлетворением отметил, что у волонтёров ТулГУ вырос профессионализм, выработались навыки не только грамотных исполнителей, но и, что очень важно, организаторов и координаторов.

— Впереди у вас, ребята, много работы, — сказал Дмитрий Александрович. — Это и соревнования по волейболу, посвящённые 80-летию со дня рождения Заслуженного тренера РСФСР, Мастера спорта СССР по волейболу Владимира Эдуардовича Фризена, и обучающий семинар для многодетных семей, и мероприятия в честь Дня Великой Победы, и Спартакиада для лиц с ограниченными возможностями здоровья, и многое другое. Ваш потенциал и ваша инициатива очень нужны и важны!

В ходе расширенного заседания прошла торжественная церемония награждения. Студентам-волонтёрам были вручены Благодарности за работу на избирательных участках по выборам Президента Российской Федерации, а также за содействие в подготовке и проведении Кубка Европы по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет, проходившего в Туле с 30 марта по 1 апреля этого года.

Благодарностей Тульской региональной общественной организации «Федерация дзюдо» были удостоены координатор Объединённого волонтёрского центра ТулГУ Елена Анатольевна Арефьева, директор Института международного образования Ольга Дмитриевна Гладкова и доцент кафедры «Физическое воспитание и спорт» Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма Христина Михайловна Ляшенко.

Первокурсница Института гуманитарных и социальных наук Юлия Курчанинова и второкурсница Естественнонаучного института Анастасия Сурова работали волонтёрами и на выборах Президента РФ, и на Кубке Европы по дзюдо.

— Я впервые была на таких мероприятиях, и впечатлений у меня масса, — поделилась Юля. — На выборах мы помогали избирателям сориентироваться, найти свои избирательные участки, а на Кубке сопровождали спортсменов. Мне очень нравится помогать людям, общаться с ними. А когда чувствуешь, что твоя работа нужна, что ты приносишь пользу, — это же счастье самое настоящее!

— Кубок Европы по дзюдо в нашем городе проходит во второй раз, и я, как волонтёр, участвовала в нём дважды, — сообщила Настя. — Мне лично было очень интересно изнутри посмотреть на соревнования такого масштаба. Да и вообще принимать участие в таких мероприятиях для меня большая честь. Помогать командам, вносить свой вклад в решение организационных вопросов — это же здорово! Ведь спортивные результаты в определённой степени зависят и от нашей работы. Что касается выборов Президента РФ, то это наш гражданский долг. Я, например, на выборах ощущала себя не только волонтёром, но и патриотом своей страны, человеком, которому небезразлично будущее Родины. Вот такие чувства были у меня…

— На выборах перед нами была поставлена задача. И мы с ней справились достойно! — рассказал второкурсник Института гуманитарных и социальных наук Николай Дубровский.  — Нам нужно было помочь избирателям найти свои участки. Люди голосовали за кандидата в президента РФ, а ещё принимали участие в общегородском голосовании по транспортной стратегии города Тулы. Мы разъясняли им, что это за проект, почему необходимо высказать свою точку зрения. Мне очень приятно ощущать себя частью единой команды, призванной помогать каждому, кто нуждается в поддержке. Помогать людям — это дело благородное. Поэтому я — волонтёр!