Скончался Евгений Николаевич Коротков

• 19.04.2018

Скончался Евгений Николаевич Коротков

19 апреля на 99 году жизни скончался полковник в отставке, Почетный гражданин города-героя Тулы, ветеран Великой отечественной войны Евгений Николаевич Коротков.

Евгений Николаевич родился 5 мая 1919 года.

Начало войны встретил в звании воентехника 2-го ранга в составе 202 танкового полка.

С июня 1941 г. по май 1945 г. участвовал в боях на Западном, Калининском, Сев.-Западном фронтах, в Орловско-Курской операции, в освобождении г. Орла, Орловской, Брянской областей, Белоруссии, Польши, в окружении и взятии Кенигсберга, Берлина.

Войну закончил на реке Эльбе. Был ранен.

Награды: два ордена Красной Звезды (первый - за своевременную организацию обеспечения боеприпасами 348 стрелковой дивизии в Орловско-Курской операции), два ордена Отечественной войны I ст. (за взятие Кенигсберга), орден Отечественной войны II ст. (за участие в Белорусской операции).

Медали: «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За заслуги перед Отечеством» II ст. и 13 юбилейных.

С 1945 по 1960 гг. преподавал на военной кафедре Тульского механического института.

После ухода на пенсию Евгений Николаевич стал активистом ветеранского движения, активно занимался патриотическим воспитанием молодежи. Был частым гостем памятных университетских мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне.

Ректорат и коллектив  Тульского государственного университета  выражает глубочайшие соболезнования близким и коллегам покойного.

Прощание с Е.Н. Коротковым состоится 21 апреля в 13.00 по адресу: ул. Щегловская засека, 16а, траурный зал.