Грации на спортивном подиуме

• 19.04.2018

Грации на спортивном подиуме

19-го апреля в Тульском государственном университете прошёл заключительный этап соревнований по художественной гимнастике, посвящённых памяти Заслуженного тренера СССР по художественной гимнастике Любови Фёдоровны Чеховой.

Участие в нём приняли студентки ТулГУ, занимающиеся на отделении художественной гимнастики кафедры физического воспитания и спорта. Все они являются воспитанницами Ларисы Афанасьевны Леоновой (главный судья соревнований), Елены Вячеславовны Переяславцевой (главный секретарь судейской коллегии) и Елены Валерьевны Мошану. Девушки успешно прошли отборочный этап, и теперь им предстояло продемонстрировать своё мастерство в финале.

Но не только им. Участие в заключительном этапе принимали и воспитанницы Детско-юношеской спортивной школы «Триумф». Многие из них после окончания школы пополняют ряды студентов Тульского государственного университета.

Третьекурсница Дарья Илюхина учится в Институте права и управления. Заниматься художественной гимнастикой девушка начала в ТулГУ.

— Специально выбрала это направление! Художественная гимнастика — это красота, хорошая осанка. А ещё этот вид спорта помогает выработать дисциплину, — призналась Даша. — У нас замечательные тренеры! Они относятся к нам с уважением и пониманием. Когда у нас что-то не получается, всё терпеливо объяснят, поддержат, дадут мудрый совет. Они всегда верят в наши силы!

Участие в соревнованиях Даша принимает впервые.

— Да, скрывать не буду — волнуюсь, — сказала гимнастка. — Но очень надеюсь, что у меня всё получится!

Татьяна Недыхалова — первокурсница Института прикладной математики и компьютерных наук. С шести лет её жизнь связана со спортом. Таня профессионально занималась лёгкой атлетикой, имеет по ней второй взрослый разряд, а ещё спортивными танцами.

— Потому-то и выбрала в вузе художественную гимнастику, — поведала  студентка. — К соревнованиям я привыкла, опыт есть. По разным городам поездила. Но сегодня всё равно волнуюсь! К тому же в ТулГУ я соревнуюсь впервые. Чем мне нравится художественная гимнастика?.. Конечно же, своей эстетикой, пластикой. Да и настроение этот вид спорта поднимает, удовольствие доставляет. Мне всё больше и больше хочется заниматься художественной гимнастикой!

А вот второкурсница Лия Песшу до 12 лет занималась балетом в своём родном Серпухове. Но стать решила врачом и поступила в Медицинский институт ТулГУ.

— В вузе без колебаний выбрала художественную гимнастику! Это красивый вид спорта, который напоминает балет, — рассказала Лия. — Участие в соревнованиях я принимаю во второй раз. В первый раз на пьедестал не взошла, но зато приобрела опыт. А это очень важно. Сегодня надеюсь на победу!

…Начались соревнования парадом участниц. А потом с приветственным словом к гимнасткам обратилась воспитанница Любови Фёдоровны Чеховой, методист спортивной школы «Триумф» Ирина Петровна Покровская. Она пожелала девушкам успехов.

Первокурсницы выполняли упражнения без предмета, второкурсницы — со скакалкой, а третьекурсницы — с мячом. Каждое упражнение, в котором присутствует набор обязательных элементов, оценивалось по десятибалльной системе. За сложность упражнения и виртуозность его выполнения предусматривались бонусные баллы.

Профессиональные гимнастки были выделены в отдельную категорию и выступали в многоборье. Девушки выполняли несколько упражнений с предметами.

Не погрешим против истины, если скажем, что и нынешние соревнования превратились в самый настоящий праздник пластики и вдохновения. Юные грации были хороши все до одной. Поражали их отточенные движения и одухотворённые лица.

Но судьи были беспристрастны. И выбрали самых лучших!

I курс:

I место — Анна Лесных (группа 720772);

II место — Анна Мишина (группа 420971);

III место — Ольга Елисеева (группа 420871).

II курс:

I место — Лия Песшу (группа 930169);

II место —  Виктория Богачёва (группа 220361);

III место — София Боклагина (420641).

III курс:

I место — Анна Баранова (группа 320651);

II место — Екатерина Лункина (группа 321035);

III место —  Наталья Пирязева (группа 721052).

Многоборье:

I место — Екатерина Исаян (группа 820661П);

II место — Кристина Скворцова (группа 821375);

III место — Олеся Хачирова (группа 93016Р).

Школьники:

I место — Софья Данкина;

II место — Кристина Мишина;

III место — Анна Петрухина.

Гимнасткам были вручены призы — приглашения на бесплатное посещение занятий в фитнес-клубе вуза.