Революционное держите па!

• 20.04.2018

Революционное держите па!

Если вы считаете, что революция — это только свержение старого и установление нового, то вы глубоко заблуждаетесь. Революция может означать и объединение. Это когда совершенно разные вещи составляют единое целое и прекрасно в нём уживаются.

Именно это и доказал нам 19 апреля танцевальный коллектив "Inside" Тульского государственного университета, представивший отчётный концерт под говорящим названием "Танцевальная революция". И это была самая настоящая революция, воплотившая в себе разные танцевальные стили и направления. Так объясняла концепцию мероприятия художественный руководитель коллектива Елена Захарова.

Кстати, сама Лена была настолько взволнована предстоящим событием, что от дальнейших пояснений отказалась, мотивируя тем, что все её думы только о том, чтобы революционно настроенный зритель получил массу положительных впечатлений. А потому танцоры должны готовиться, готовиться и ещё раз готовиться, даже если до концерта осталось всего лишь две минуты. И в этом ярко и мощно проявлялся перфекционизм Елены как руководителя.

Творческий коллектив своего лидера поддерживал. Вот-вот поднимется занавес, а девушки то на шпагат садились, то замирали в первой позиции. то становились в четвёртую.

"Inside" — это большая и дружная семья! — успели прокомментировать третьекурсница Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма Вероника Пыжова и второкурсница Института права и управления Кристина Вашурина. — У нас есть старший состав, младший состав, куда входят новички, старшие и младшие юниоры, а также бэйбики. Всех нас объединила любовь к танцам, и мы хотим дарить своё творчество людям.

Свои места революционно настроенные зрители занимали с энтузиазмом. Предвкушение чуда — что может быть заманчивее этого ощущения?!

Супруги Бельковы, по их собственному заверению, на концерт пришли потому, что считают "Inside" танцевальным символом ТулГУ. Анастасия Белькова — магистрант второго года обучения Института горного дела и строительства. Павел — выпускник ТулГУ, ныне трудится инженером в ЦКБА и режиссёром по свету в родном вузе.

Я сама занималась танцами, поэтому мне всё это очень близко, — призналась Настя. — И творческую жизнь вуза я не представляю без "Inside", одного из самых сильных коллективов Тулы. Мы гордимся тем, что это наш — университетский — коллектив. Приятно, что его участники добились таких высот!

Не зря говорят, что революционный дух поражает целые династии. Не стала исключением и семья Антонины Николаевны Кочеровой. На концерт она пришла со своим сыном Сергеем Юрьевичем, снохой Людмилой Владимировной и сестрой снохи Ольгой Владимировной Грибовой. В "Inside" танцует внучка Антонины Николаевны — четверокурсница Института права и управления Анастасия Кочерова. И внучка Ольги Владимировны, десятилетняя Милана Проскурнина, тоже танцует в этом же коллективе.

Преемственность поколений! — не без гордости заявила Ольга Владимировна. — Однажды мы с Миланочкой пришли на отчётный концерт, чтобы посмотреть, как выступает моя племянница Настя. И внучка загорелась просто! Так ей захотелось в "Inside" попасть. Мечта её осуществилась, и теперь две девочки из нашей семьи радуют нас своим творчеством.

Выпускника ТулГУ, заядлого кавээнщика Алексея Носова чувства прямо-таки переполняли.

На этой сцене я сделал предложение руки и сердца своей любимой девушке, а сегодня она выступает здесь. Пока Анна Щербакова, но скоро станет Носовой, — поделился он. — Эта сцена для меня многое значит. Здесь соединились наши сердца, сердца двух творческих людей.

На концерт Алексей явился вместе со своими родителями. Маме и папе молодого человека предстояло увидеть возлюбленную сына в ореоле танцевальной революции. Безусловно, это должно было их впечатлить.

...И вот очаровательный ведущий, выпускник ТулГУ, Иван Босов объявил во всеуслышание, что танцевальная революция, о необходимости которой всё время говорили зрители, свершается на их глазах.

Зал замер. Сцена из хорошо знакомой площадки превратилась в объятое пламенем танца место событий. Всё, что на ней происходило, не просто завораживало, но и заставляло задуматься, сопереживать. Казалось, что граница, разделяющая сцену и зрительный зал, исчезла, и язык танца стал понятен каждому сидящему в нём.

"Латина", "Афро", "Варенька", "Яблонька", "Босс", "Джаз-фанк", "Хэй пачуко" — эти и другие номера не оттесняли, а прекрасно оттеняли друг друга. Благодаря своему таланту, самоотдаче, трудолюбию и, конечно же, любви к зрителям участники творческого коллектива "Inside" смогли выткать из своих выступлений красочное, эмоциональное, глубокое по смыслу и содержанию полотно. И щедрыми мазками отточенных движений выразили на нём свои чувства. А помогли им вокалисты Любовь Труфанова и Максим Круженков.

Ну а мы, зрители, за что любим  "Inside"? Любим за искренность, за желание подарить всем нам праздник. И, конечно же, за то, что эти замечательные танцоры умеют достучаться до наших сердец.