Молодые учёные о технике XXI века

• 20.04.2018

Молодые учёные о технике XXI века

20-го апреля в Тульском государственном университете состоялась XVII Всероссийская научно-техническая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных «Техника XXI века глазами молодых учёных и специалистов», посвящённая 90-летию со дня рождения Героя Социалистического труда, лауреата Государственных премий и премий Правительства РФ, академика РАРАН, доктора технических наук, профессора Василия  Петровича Грязева.

Организаторами её выступили Тульский государственный университет, ФГБУ «Российская академия ракетных артиллерийских наук», АО «Конструкторское  бюро приборостроения  им. академика А.Г. Шипунова», АО «НПО «СПЛАВ»,  АО «АК «Туламашзавод», Общественная организация «Союз научных и инженерных общественных объединений Тульской области», первичная профсоюзная организация студентов и аспирантов ТулГУ.

Открывая пленарное заседание конференции, директор Института высокоточных систем им. В.П. Грязева, доктор технических наук, профессор Александр Николаевич Чуков подчеркнул, что место для проведения мероприятия, а это был Выставочный центр института, было выбрано не случайно. Именно здесь читал свои замечательные лекции выдающийся конструктор-оружейник Василий Петрович Грязев. И именно в этих стенах защитил свою докторскую диссертацию другой знаменитый конструктор Михаил Тимофеевич Калашников.

Свой  доклад кандидат технических наук, профессор кафедры «Стрелково-пушечное вооружение» Виктор Алексеевич Власов посвятил роли теоретического и практического наследия выдающегося конструктора-оружейника Василия Петровича Грязева.

Докладчик отметил колоссальный вклад Василия Петровича Грязева в дело укрепления оборонной мощи нашей страны — конструктор поставил на вооружение 39 образцов оружия. Виктор Алексеевич рассказал о жизненном и творческом пути Грязева и подробно остановился на некоторых образцах.

— Василий Петрович Грязев был талантливым человеком, — сказал Виктор Алексеевич. — Но ведь талантливых людей немало на этом свете. Талант Василия Петровича был особенным!  Он подкреплялся трудолюбием. Многие конструкторы, создав какой-нибудь образец, останавливались на достигнутом. Не из тех людей был Василий Петрович Грязев! Он никогда не останавливался на достигнутом, всегда двигался вперёд. А ещё Василий Петрович встретил на своём жизненном пути хорошего стратега — Аркадия Георгиевича Шипунова. И этот тандем — Грязев и Шипунов — сделал очень много для нашей страны.

После выступления профессора Власова участники конференции посмотрели фильм о Василии Петровиче Грязеве, созданный АО «КБП им. академика А.Г. Шипунова». Там были слова, прозвучавшие из уст представителей Вооружённых Сил России: «Любой боевой самолёт без пушки ГШ — не самолёт! А так… Цель для противника».

Доктор технических наук, профессор Виктор Кириллович Зеленко  рассказал о деятельности руководимой им кафедры «Стрелково-пушечное вооружение».

Он подчеркнул, что заслугой кафедры является получение университетом лицензий на разработку и испытание гражданского и служебного оружия, а также вооружения и военной техники. Рассказал о научном сотрудничестве кафедры с АО «КБП им. академика А.Г. Шипунова».

В этом году впервые на кафедре студент Александр Нестеренко не только выполнил свою дипломную работу «Модернизация пистолета ГШ-18» в формате 3D-проекта, но и полностью изготовил пистолет из пластмассы на 3D-принтере. Молодой человек, выступивший в качестве конструктора, технолога и программиста, обеспечил собираемость и взаимозаменяемость деталей пистолета.

Поделился Виктор Кириллович и планами кафедры на будущее. Из студентов-третьекурсников будут формироваться творческие группы, в состав которых войдут условные конструктор, технолог, расчётчик и организатор. На этапе курсового проектирования будет обсуждена и утверждена тема дипломной работы. Части её, подобно теме НИР, будут выполняться в виде курсовых работ.

С приветственным словом к участникам конференции обратился представитель АО «КБП им. академика А.Г. Шипунова», доктор технических наук Александр Васильевич Игнатов. Он подчеркнул значимость этого научного мероприятия, призвал молодёжь активно включаться в научно-исследовательскую деятельность и пожелал всем  творческого поиска.

— Участие в конференции я принимаю не в первый раз, — поделился пятикурсник кафедры СПВ Иван Власов. — Считаю, что это важное событие в моей жизни. Оно способствует моему развитию и самосовершенствованию. На конференции я черпаю новую информацию, которая поможет мне реализовать новые проекты.

Аспирант Политехнического института ТулГУ, инженер-технолог АО «АК «Туламашзавод» Людмила Сафарова участницей конференции стала впервые.

— Новые знания, новый опыт, знакомство с результатами исследований коллег — вот что значит для меня эта конференция, — сказала она. — Знания, полученные мною в ТулГУ, я уже успешно применяю на практике.

Адъюнкты филиала Военной академии ракетных войск стратегического назначения (г. Серпухов) Александр Викторович Никитин и Андрей Григорьевич Непейпиев узнали о конференции на сайте ТулГУ. Молодые люди пишут диссертацию, и им необходима апробация результатов своих исследований.

— На секции мы выступаем с докладами. Знакомим коллег с нашими наработками,  — сообщили Александр Викторович и Андрей Григорьевич. — А вообще же конференция — это прекрасная возможность обменяться опытом с представителями научного сообщества и установить с ними контакты. Ну и, конечно же,  проследить основные тенденции развития науки на современном этапе.

Свою работу XVII Всероссийская научно-техническая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных «Техника XXI века глазами молодых учёных и специалистов» продолжила в трёх секциях: «Проектирование систем и комплексов», «Моделирование процессов, связанных с функционированием систем и комплексов», «Технология производства систем и комплексов».