О работе приставов и исполнении наказаний

• 20.04.2018
  • Дмитрий Литвинов

О работе приставов и исполнении наказаний

В Институте права и управления Тульского государственного университета продолжается серия студенческих встреч с представителями органов государственной власти и силовых структур.

20 апреля в рамках проекта «Будущий выпускник — сделай свой выбор» на вопросы студентов ответили и рассказали о работе возглавляемых ведомств руководитель Управления федеральной службы судебных приставов России по Тульской области Закир Рамильевич Муратов, начальник Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Тульской области Юрий Александрович Краснов, начальник управления Минюста России по Тульской области Александр Викторович Черепанов и председатель общественной палаты Тульской области Александр Васильевич Воронцов.

Подобные встречи посвящены не только профессиональным вопросам, интересующим молодое юридическое сообщество, но и возможному трудоустройству выпускников, поэтому представители ведомств рассказали об особенностях службы, открытых вакансиях и проч. Студентов пригласили пройти практику в названных структурах.

Главе регионального минюста студенты адресовали вопрос о праве ведомства добиваться прекращения статуса адвоката в случае, если для этого имеются достаточные основания. А.В. Черепанов подтвердил, что таким правом его ведомство обладает, однако это случай скорее исключительный, и в 2017-м году статуса адвоката в Тульской области никого не лишали.

С руководителем управления минюста студенты также обсудили проверку нормативных правовых актов на наличие в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, а также в целом антикоррупционную экспертизу и вопросы регистрации некоммерческих общественных организаций.

С руководителем регионального УФСИН Ю.А. Красновым студенты обсудили вопросы воспитательной работы с несовершеннолетними осужденными. По словам Юрия Александровича, эта работа ведётся на всём протяжении пребывания молодого преступника за решёткой, а после освобождения продолжается реабилитация. Кроме того, сейчас стоит вопрос о продлении периода пребывания в воспитательных колониях осужденных, достигших совершеннолетия, вплоть до истечения срока наказания. Это важно, чтобы вчерашние малолетние преступники не попадали во взрослые колонии, не проникались тюремной субкультурой.

О приоритетных направлениях работы службы судебных приставов в Тульской области рассказал З.Р. Муратов. По его словам, это в первую очередь — исполнение решений судов по взысканию долгов. Около 65% должников имеют теневой заработок, соответственно, взыскать с них долг бывает проблематично.

Судебные приставы обеспечивают порядок во время проведения судебных заседаний. Главный пристав региона рассказал, что их профессия зачастую бывает опасной: однажды сотрудник ведомства закрыл собой пронесённую в зал гранату.

В заключении встречи гости поблагодарили студентов за содержательный диалог и обещали продолжить общение в удобном формате.